8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу доказать, что 11 лет назад не получала копию суд

Здравствуйте. 20.01.2020 на сайте приставов узнаю о судебном приказе от 2009 года, на основании которого возбудили ИП. 21.01.2020г подаю заявление в суд об отмене судебного приказа. Ещё в канцелярии мне сказала, а что тут отменять, 11 лет прошло! Заявление приняли, а сегодня получила повестку в суд по данному заявлению на 04.02.2020г. Как я могу доказать, что 11 лет назад не получала копию суд.приказа. Да и дело давно уже в архиве, как мне сказали в канцелярии. И какие у меня шансы, что суд.приказ отменят? Спасибо.

, мария, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Мария!

А одновременно с заявлением об отмене судебного приказа Вы подавали заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу и приведен в исполнение (возбуждено исполнительное производство), то при подаче возражений относительно исполнения судебного приказа Вам необходимо и подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

0
0
0
0

Какие уважительные причины пропуска срока Вы указали? Вы знакомились с материалами дела? В деле имеется возврат конверта с копией судебного приказа, направлявшегося в Ваш адрес? Вы зарегистрированы по адресу, указанному в судебном приказе?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

Однако, если с момента вынесения судебного приказа прошло уже 11 лет, то маловероятно, что данный срок будет восстановлен мировым судьей.

Определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока Вы можете обжаловать в апелляционном порядке в районный суд в течение 15 дней.

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если дело в архиве, то тут нет никаких проблем получить его оттуда и увидеть — есть ли подтверждения доставки Вам своевременно копии самого приказа. В деле должны быть подтверждения направления Вам по адресу копий приказа.

Если их нет, то суд должен на основании ст. 128-129 ГПК РФ отменить приказ

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Я так понимаю, что мне до суда нужно ознакомиться с материалами дела, которые находятся в архиве?

Да, это конечно желательно.

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме отмены судебного приказа можно как вариант также ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать на каком основании пристав возбудил исполнительное производство.

Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению только в течение 3х лет с даты его выдачи, если срок прошел, то это является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (подпункт 3 пункта 1 ст 31, п. 3 ст. 21 ФЗ об Исполнительном производстве).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер, дело в том что пол года назад был у меня суд по ст 160 ч 3, суд дал условно 1.6 года с испытательным
Добрый вечер,дело в том что пол года назад был у меня суд по ст 160 ч 3,суд дал условно 1.6 года с испытательным сроком 2 года без возмещения ущерба.Но компания которая подала на меня заявление требует с меня денежные средства по заключённому добровольному погашению долга,я не плачу 6 месяцев они стали угрожать что подадут повторное заявление о не исполнение обязательств.Что может быть дальше? МЕНЯ МОГУТ ПОСАДИТЬ В ТЮРЬМУ?ОТМЕНИВ УСЛОВНЫЙ СРОК
, вопрос №2938014, Оксана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе с сайта приставов, оказалось приказ подан год назад, не получал ничего так как живу в другом городе в другом регионе
Узнал о судебном приказе с сайта приставов , оказалось приказ подан год назад , не получал ничего так как живу в другом городе в другом регионе. Написал заявление на отмену к которому приложил приказ о принятии на работу в другом регионе и договор аренды квартиры там же , но я не могу получить копию суд приказа потому что нахожусь далеко от суда который вынес поэтому даже не знаю какая сумма и как узнать ответ если он придет опять же по месту прописки
, вопрос №2776184, Александр, г. Воронеж
2 ответа
Земельное право
Как я могу доказать, что в сделке я не участвовал?
Здравствуйте! У меня был в аренде у администрации города земельный участок для размещения объектов торговли. Все документы на эту землю удерживались бывшей женой. Бывшая жена без моего ведома составила договор уступки этой земли и переоформила эту землю на себя. Как я могу доказать, что в сделке я не участвовал? И грозит ли ей за это уголовная ответственность? Спасибо!
, вопрос №2298203, Антон, г. Ульяновск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать, что я невиновен и не получал никакого уведомления?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вчера вечером у меня на банковской карте был наложен арест на сумму 6000р от судебных приставов,за неоплаченные штрафы превышения скорости по видеофиксации, о штрафах уведомления никакого не было,не в почтовом ящике не лично в руки,тоесть я нигде не расписывался о том что я получил его,хотя заказное письмо подразумевает это,мало того что я не получил письмо от ГИБДД, более того я не получал ни какого извещения в суд, тоесть в этой ситуации я был полностью не осведомлен,и все решения вынесли без моего оповещения и участия, а теперь на меня накладывают аресты и санкции,так теперь скорее всего если прошло время на уплату штрафа мне придется платить его в двойном размере,так еще и платить сбор приставам,на почте мне сказали что почтальон по нашему району уже не работает 3 месяца, Как мне быть в данной ситуации? Как доказать,что я невиновен и не получал никакого уведомления,практически каждый день находясь дома? В какие инстанции обращаться? а то получается что виноваты и почта что не доставила,и гибдд что не проконтролировала и суд,а отвечать приходится мне
, вопрос №1718121, Дмитрий, г. Сочи
2 ответа
Защита прав работников
Если отец 11 лет назад уголовно преследовался, могу ли я устроиться в полицию?
Подскажите пожалуйста, отец уголовно преследовался 11 лет назад, не сидел. Дело было закрыто, вины не доказано. Могу ли я устроиться в полицию? И можно ли по истечению такого срока эту информацию удилить из архива?Заранее спасибо.
, вопрос №1293490, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ