Как наказать работодателя, оскорбляющего подчиненных?

Добрый день,бывший работодатель оскорбляет меня и бывших мастеров в соцсетях ,выкладывает посты ,где обвиняет в воровстве ,проходиться по внешности и вешает ярлыки,что люди объединились и вошли в сговор против нее и хотели навредить ее компании, сплошная ложь

, Валентина, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за распространение (в том числе в сети Интернет) заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями того участка, где произошел инцидент. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд  и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо.

Также можно обратиться с заявлением в полицию, особенно когда клеветник не известен. После  проверки и установления данных виновного лица материал будет направлен мировому судье уже с результатами полной проверки. Если речь идет о «квалифицированном» преступлении, то есть с дополнительными признаками, распространении ложной информации, сообщением будет заниматься только полиция, после проверки дело возбудят без участия суда и проведут по нему расследование. Именно поэтому важно правильно разобраться и правильно квалифицировать часть этой статьи.