8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала на строительство дома в садоводстве

здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома с нуля в садоводчестве? спасибо!

28 января 2020, 17:19, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Пока такая возможность закреплена в законопроекте Минтруда, который только будет рассматриваться госдумой. В случае, если законопроект примут в подготовленном Минтрудом варианте, средства материнского капитала будет возможно направить на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке. Но в данный момент такой возможности нет, нужно дать результатов рассмотрения законопроекта.

29 января 2020, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Использование материнского капитала для строительства
Здравствуйте! Я хочу использовать материнский капитал для строительства дачного дома (ижс). На участке уже есть дом, с износом 75%, что подтверждено документально. Мы хотели использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, но по условиям банка это не возможно. Каким образом можно использовать материнский капитал в моём случае. Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР. Спасибо.
30 июня 2020, 21:29, вопрос №2811429, Евгения, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Недвижимость
Продажа дома с земельным участком с использованием материнского капитала
Здравствуйте!Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи с использованием материнского капитала.Продажа дома (по документам 2 комнатная квартира)с земельным участком,покупатели -муж,жена и двое детей(по долям),должно ли это быть указано в договоре( расписаны их доли)Каков порядок составления договора?Что в нем должно быть указано?Или он должен быть составлен только нотариусом?
03 ноября 2018, 11:40, вопрос №2155201, Светлана, г. Челябинск
3 ответа
Недвижимость
Как получить возможность построить дом для семьи с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Я приобрела участок (категория земель:земли населенных пунктов; разрешенное использование:для ведения гражданами садоводства и огородничества; по документу: для садоводства). Какие дальше мне необходимо сделать действия для получения возможности построить дом на семью с использованием материнского капитала? Заранее спасибо за ответ.
23 октября 2017, 13:06, вопрос №1789101, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий
Доброго времени суток! Посетила сегодня пфр, где мне не смогли ответить на вопрос об использовании материнского капитала для строительства жилого дома. Дано: материнский капитал на мое имя и земельный участок на имя мужа (категория земель -сельхоз назначение, вид использования - для дачного строительства). В пфр высказали предположение , что нельзя вложить мат капитал для строительства дома на данной категории земле . Что категория земель должна быть ИЖС. Но прочитала в законе о материнском капитале, что не важна категория земель имено ИЖС , там речь ведется о строительстве ОБЬЕКТА индивидуального жилищного строительства, а дачным домом может именоваться жилой дом, предназначенный для использования с целью загородного отдыха в течение года. То есть такое строение может полностью отвечать нормам индивидуального жилищного строительства, когда возводится капитальный одноквартирный дом для круглогодичного проживания. Значит есть возможность получить разрешение на строительство объекта ИЖС на сельхоз землях для дачного строительства и соответственно получить денежные средства с материнского капитала? Ps Если делать запрос в сыр, то ждать месяц... Этого времени нет. Заранее спасибо за ответ !
26 сентября 2017, 22:47, вопрос №1762913, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Использование материнского капитала на строительство дома
Ребенку еще полгода,мы сейчас строим дом своими силами на своем земельном участке(в собственности на меня),сейчас пытаемся получить разрешение на строительство.Могу ли я воспользоваться сейчас мат.капиталом хотя бы на установку окон,чтобы не ждать когда ребенку исполнится 3 года. Возможно ли использование материнского капитала на строительство дома?
05 ноября 2012, 13:27, вопрос №24421, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020