Может ли завещание перейти автоматически на новую квартиру?

Добрый вечер.подскажите, завещание было написано на одну квартиру,но ее продали и купили другую.может ли завещание перейти автоматически на эту квартиру?

, Екатерина, г. Солнечногорск
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Завещание с одной квартиры на другую автоматически не переходит.

Завещание это личное распоряжение дееспособного гражданина на случай смерти по поводу его имущественных прав и обязанностей.

Свобода завещания, подразумевает свободу каждого гражданина в волеизъявлении при совершении завещания, выражается в праве завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, отменить или изменить совершенное завещание, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). При этом завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1119 ГК РФ).

Завещание при жизни завещателя не создает никаких прав и обязанностей ни для завещателя, ни для лиц, в интересах которых оно составлено. Совершение завещания не ограничивает завещателя в праве распоряжения имуществом, включенным в завещание (п. 5 ст. 1118 ГК РФ).

Завещатель вправе завещать свое имущество любому из субъектов наследования

Завещатель не ограничен в количестве составляемых им завещаний, он может распорядиться имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. В завещаниях могут содержаться распоряжения в отношении разных наследников (жены, сына, сестры и др.), в отношении разного имущества (квартиры, земельного участка, акций и др.).