Планирую открыть обособленное структурное подразделение в другом районе Краснодарского крае, для ведения образовательной деятельности

Добрый вечер. Явлюсь ген. директором ЧОУ ДПО. Краснодарский край.

Планирую открыть обособленное структурное подразделение в другом районе Краснодарского крае, для ведения образовательной деятельности. Использую УСН.

Уходить с УСН не хочу. Это возможно?

, Вячеслав, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

Вы создаете обособленное подразделение организации. В таком случае Вы вправе и дальше применять УСН, поскольку запрет применения УСН распространяется только на организации, создающие филиалы.

п. 2 ст. 11 НК РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Письмо Минфина России от 22.04.2019 № 03-11-11/29010:

При создании обособленных подразделений, не являющихся филиалами, такая организация вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения при соблюдении всех условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/63245/

Отмечу, что в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения нужно сообщить налоговой инспекции по месту нахождения организации об ОП. Налоговая инспекция поставит на учет Вашу организация по месту нахождения ее ОП в течение пяти дней со дня получения сообщения.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав,

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы.

При этом согласно пунктам 2 и 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В соответствии со статьей 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Письмо МинФина
от 19 декабря 2019 г. N 03-11-11/99464

Организация, применяющая УСН, при создании филиалов не вправе применять данную систему налогообложения. При создании обособленных подразделений, не являющихся филиалами, такая организация вправе продолжать применение УСН при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Таким образом, применение УСН возможно при создании подразделений, не являющихся филиалами.

С уважением, Степанов Алексей