Как можно выянить историю долга за кредит?

Подскажите,друг попросил помощи,но запуталась сама. В 2019 году у него на сайте фссп висел судебное решение,карту заблокировали вычитали 50% от зп, потом он стал работать неофициально ,естественно удержание не было. Сегодня зашел в приложение,позвонил приставам сказали долга нет за ним. Карта кредит на у него от 2013 года,перестал платить гле-то в 2015 году. Как узнать куда дался долг? Он боится,что проценты будут увеличиваться по кредитной карте ?

, Ангелина, г. Липецк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

Ваш друг может обратится с письменным обращением в адрес судебного пристава исполнителя с просьбой предоставить движение средств по его долгу. В течении месяца приставы ему должны дать письменный ответ, в котором будут указанно, за счет каких средств был погашен долг. Если ответа на его заявление не буде, он вправе написать жалобу в прокуратуру о бездействии судебного пристава исполнителя.

Ангелина
Клиент, г. Липецк
Спасибо.а может долг вернутся обратно в банк? И опять будут начисляться проценты?

Долг вернуться не может, поскольку производство уже возбужденно. Когда Вы получите ответ, то в нем будет все подробно расписано.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ангелина, здравствуйте!

как второй вариант проверки — зайти на сайт ФССП — https://fssprus.ru/ и найти себя. В списке будет столбец с указанием пункта и статьи по которому исп.производство окончено. Если долг полностью погашен не был, есть вероятность того, что пристав окончил производство и  вернул исполнительный лист в банк в связи с невозможностью взыскания, однако это не является препятствием для новой подачи по второму кругу.

Будете у приставов, обязательно узнайте в связи с чем производство окончено и возьмите соответствующее постановление