Могу ли я по ТК РФ взять 7 дней отпуска авансом в начале февраля?

Добрый вечер. Скажите могу ли я по ТК РФ взять 7дней отпуска авансом в начале февраля? на работу устроилась в апреле 2017

, Екатерина Метвалли-Богданова, г. Всеволожск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Если под термином «аванс» имеется ввиду то обстоятельство, что по состоянию на февраль текущего года Вы не «заработали» дни отпуска, то в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года.

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Таким образом, если у Вас отпуск предусмотрен в графике отпусков, то Вы вправе его использовать не смотря на отсутствие соответствующего отпускного стажа.

Екатерина Метвалли-Богданова
Клиент, г. Всеволожск
Отпуск у меня начинается четко по графику, только в графике 7дней, а мне нужно 10, а начальник не согласовывает
 только в графике 7дней, а мне нужно 10, а начальник не согласовывает

В данном случае работодатель действует правомерно.