8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по ТК РФ взять 7 дней отпуска авансом в начале февраля?

Добрый вечер. Скажите могу ли я по ТК РФ взять 7дней отпуска авансом в начале февраля? на работу устроилась в апреле 2017

, Екатерина Метвалли-Богданова, г. Всеволожск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Екатерина!

Если под термином «аванс» имеется ввиду то обстоятельство, что по состоянию на февраль текущего года Вы не «заработали» дни отпуска, то в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года.

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Таким образом, если у Вас отпуск предусмотрен в графике отпусков, то Вы вправе его использовать не смотря на отсутствие соответствующего отпускного стажа.

0
0
0
0
Екатерина Метвалли-Богданова
Екатерина Метвалли-Богданова
Клиент, г. Всеволожск
Отпуск у меня начинается четко по графику, только в графике 7дней, а мне нужно 10, а начальник не согласовывает
только в графике 7дней, а мне нужно 10, а начальник не согласовывает

В данном случае работодатель действует правомерно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я перенести оставшиеся 3 дня отпуска, если отказывают из-за карантина?
Вернулась из заграницы. Находилась в очередном оплачиваемом отпуске, который был прерван больничным, 14 дней карантина. Могу ли я перенести оставшиеся 3 дня отпуска? Отдел кадров против. Ссылается на то, что я отдохнула на карантине.
, вопрос №2736729, Тарасова Жанна, г. Иркутск
3 ответа
Трудовое право
Имею ли я право взять 10 дней отпуска перед декретом, если не отработала полгода?
Здравствуйте, устроилась на работу в гос. учреждение 3сен.2019 беременной (2 месяца)имею ли я право взять 10 дней отпуска перед декретом если я не отработала полгода в данном учреждении.
, вопрос №2615470, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я перенести эти 4 дня отпуска на другую дату?
Добрый день! Находился в отпуске с 10.06.2019 по 21.06.2019, заболел в отпуске за границей, находился на больничном с 18.06 по 21.06! Затем был выдан больничный в РФ с 24.06 по 05.06! Больничный за 4 дня лечения за границей был выдан только 22.07.2019! Могу ли я перенести эти 4 дня отпуска на другую дату? Отдел кадров говорит, что они зачислены мне как отпуск сразу после больничных 22.06, 23.06, 06.07, 07.07, прав ли отдел кадров?
, вопрос №2448311, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право взять 28 дней отпуска перед декретом?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, 11 августа 2018 года ухожу в декрет и хочу взять отпуск перед ним, пришла работать в компанию 19 февраля 2016 года и брала отпуска согласно составленному графику. Последний отпуск брала с 26 января по 4 февраля 2018 года,так как предыдущий отпуск был в августе и я не нароботала полный отпуск 14 дней. Вопрос, имею ли я право взять 28 дней отпуска перед декретом? Ведь мой новый рабочий год начинается с 19 февраля 2018 и заканчивается 19 февраля 2019 года и мне полагаются эти 28 дней за год?
, вопрос №1999119, Юлия, ст-ца. Староминская
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я предоставить работнику 28 дней отпуска при стаже работы 7 месяцев?
Могу ли я предоставить работнику 28 дней отпуска при стаже работы 7 месяцев. Увольняться работник не собирается
, вопрос №1245328, Ольга, г. Вологда
2 ответа