Какие документы нужны, чтобы бабушка выехала за границу с двумя внуками?

Здравствуйте. Я - бабушка, везу на отдых за границу двоих внуков. Какие документы нужны и сколько это стоит.?

, Светлана, г. Самара
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Самое важное что нужно это

— нотариальное согласие на выезд  от родителей (получить можно у нотариуса) — от 2000 рублей.

— загранпаспорта детей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны оформить согласие родителей на выезд детей за границу.
В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).