304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как проверить действительность договора займа?

Здравствуйте. Подскажите данный договор займа действительны или нет? Деньги по факту не занимались.

IMG-73a403dd79010634ec5269437cIMG-73a403dd79010634ec5269437c7cd07c-V.jpg7cd07c-V.jpg
28 Января 2020, 16:40, вопрос №2663590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
172
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений. 

Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

 
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
 
С 1 июня 2018 года договоры займа считаются консенсуальными, то есть заключенными с момента акцепта оферты или подписания договора обеими сторонами договора.
 
То есть для того, чтобы консенсуальный договор считался заключенным, фактическая передача имущества не требуется. Есть исключение из этого правила для граждан-заимодавцев, но в данном случае займодавец юридическое лицо, так что это исключение не применяется и договор считается консенсуальным и заключенным с момента его подписания сторонами.  
 
Договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Исходя из текста договора, все существенные условия договора соблюдены, так что нет оснований говорить о его недействительности. По этому договору заемщик имеет право требовать от заимодавца сумму, указанную в договоре. Пункт 4.1. договора, в данном случае, не имеет правового значения, так как противоречит закону.
 
В тоже время вызывают сомнения полномочия лица, подписавшего договор от имени займодавца – не указано, на основании чего он действует (доверенность, Устав, иное полномочие). Не исключено, что он вообще не уполномочен на заключение договоров от имени ООО.  

28 Января 2020, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут