Как проверить действительность договора займа?

Здравствуйте. Подскажите данный договор займа действительны или нет? Деньги по факту не занимались.

  • IMG-73a403dd79010634ec5269437c7cd07c-V
    .jpg
, Евгений, г. Ангарск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

С 1 июня 2018 года договоры займа считаются консенсуальными, то есть заключенными с момента акцепта оферты или подписания договора обеими сторонами договора.

То есть для того, чтобы консенсуальный договор считался заключенным, фактическая передача имущества не требуется. Есть исключение из этого правила для граждан-заимодавцев, но в данном случае займодавец юридическое лицо, так что это исключение не применяется и договор считается консенсуальным и заключенным с момента его подписания сторонами.

Договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК РФ). Исходя из текста договора, все существенные условия договора соблюдены, так что нет оснований говорить о его недействительности. По этому договору заемщик имеет право требовать от заимодавца сумму, указанную в договоре. Пункт 4.1. договора, в данном случае, не имеет правового значения, так как противоречит закону.

В тоже время вызывают сомнения полномочия лица, подписавшего договор от имени займодавца – не указано, на основании чего он действует (доверенность, Устав, иное полномочие). Не исключено, что он вообще не уполномочен на заключение договоров от имени ООО.