Условия и возможность выхода на работу спустя 5-7 лет после увольнения

Мой муж просит меня уволится после декрета.смотреть за детьми а через 5- 7 лет продолжить работу.смону ли снова без экзаменов продолжить работу,потеряю ли стаж,или просто выходить и брать б/ л с детьми.

, Наталья, г. Подольск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете после окончания декретного отпуска, уволится с работы. Стаж не теряется, он сохраняется.

Хочу вас предупредить, что не весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет входит в страховой стаж работы для начисления пенсии.

С 01.01.2020 года в страховой стаж для начисления пенсии засчитывается 1,5 года ухода за каждым ребенком. Если у вас два ребенка, то в страховой стаж войдет не 6 лет (3+3), а всего 3 года (1,5+1,5).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Всего вам доброго!