Как быть, если с меня удерживают штрафы за предыдущую машину?

Продал в конце августа авто, но с учета не снял. Теперь с меня удерживают штрафы за предыдущую машину. Что делать подскажите.

, Трехперстов Максим Александрович, г. Ярославль
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Для отмены штрафных постановлений Вам  придется обращаться с заявлением в отделения ГИБДД, выписавшие квитанцию, либо в центры автоматической фиксации правонарушений, причем делать это необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, но для этого должны быть веские причины, например нахождение в командировке или медучреждении. В заявлении нужно описать, что автомобиль был продан, и приложить к нему копию договора купли-продажи. Такое заявление придется писать в отношении каждого штрафа. Как правило, при предоставлении нужных документов эти жалобы быстро удовлетворяются, а штрафы выставляются уже новому собственнику.

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, Вы вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.

Трехперстов Максим Александрович
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, но в гаи я писал на каждый штраф заявление и меня по просту послали.а деньги снимают с моей карты уже.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если новый хозяин авто не поставил её на учёт, вы можете прекратить регистрацию транспортного средства. Для этого вам потребуется паспорт гражданина РФ, договор купли-продажи и заявление.

Штрафы по линии ГИБДД следует обжаловать в 10-ти дневный срок со дня вынесения постановления, путем предоставления договора купли-продажи в ГИБДД