8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли звонки коллекторов в данной ситуации?

Скажите пожалуйста,звонят коллекторы,я трубку не беру,на дню таких звонков бывает по 10-15.Имеют ли право делать столько звонков?Если нет то как их можно наказать?Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Так часто они звонить не могут. Вам надо обратиться тогда к приставам. Они надзирают за коллекторами. Согласно ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Так как нет взаимодействия (нет переговоров), то звонить они могут сколько угодно. Если же Вы с ними поговорили (например, ответили и сообщили, что не желаете с ними продолжать общение), и, соответственно было взаимодействие, то таких звонков не может быть:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если после указанного количества звонков (контактов, переговоров) звонки продолжаются, Вы можете написать жалобу на действия коллектора.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки коллекторов после решения суда?
Здравствуйте!Подскажите,могут ли коллекторы звонить и требовать деньги,если было решение суда и этим занимаются судебные приставы?Правда,приставы не взыскивают денежные средства с меня.сама звонила им,просила списать,но они ничего так и не сделали.позвонила в банк,там сказали оплачивать самой и хранить квитанции об оплате.Последние 4 месяца я нетрудоспособна(получила травму) и не погашаю кредит.Начали звонить коллекторы по 12 раз в день.Правомерно ли это?
, вопрос №2165746, Дарья, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности?
Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов Ситуация такая: Есть долг перед СБ, было исполнительное производство от 11.09.2009, дата последнего платежа от 07.2013, следующие платежи от 01.2014 возвращались неоднократно обратно после чего было вынесено постановление об окончании исполнительного производства 31.05.2014 в 2-х экземплярах (мне и банку). 20.06.2014 заверил в банке. С мая 2014 по сей день начались звонки по 2-3-4-5 раз в день от АКТИВ БИЗНЕС КОЛЛЕКШН с требованиями срочно погасить задолженность. По их утверждениям работают на основании агентского договора, но никаких писем, договоров, копий мне не предоставляют. Предоставить могут только после моего письменного запроса. Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен.
, вопрос №1258315, Умар, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли звонки коллекторов родителям?
Добрый день! Брала займ в МФО, выплатить не удалось вовремя т.к.осталась без работы. От кредиторов не прячусь, сама периодически звоню и объясняю своё положение. Ранее где то читала, что они не имеют право оглашать мои долги людям, которых я не указывала при оформлении. Родителей я не указывала, но сегодня позвонили маме, рассказали о моем долге и спросили могут ли они как то этот вопрос решить, мама ответила, что этот вопрос они решить не в силах суммы такой нет, на что ей сказали, дословно:" ну если сумма не оплатиься в течении 2 дней, мы продаём долг коллекторам, они умеют выбивать долги". Мама конечно же в панике. Подскажите, как быть? Правомерны ли их действия, и по поводу звонков и по поводу таких угроз?
, вопрос №1030378, Екатерина, г. Барнаул
7 ответов
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов по осуществлению звонков?
Добрый день. Недавно меня набрал Бинбанк и сказали что у меня есть задолженность по кредиту МоскомПриватБанк.Так как его уже давно нет, то должен я почему то им.Кредит я погасил в 2010 году, документов никаких не осталось, так как прошло 5 лет. Сейчас непонятным образом мой телефон и телефон жены штурмом берут коллекторкое агенство, на мой вопрос откуда телефон жены, говорят что я его указал, хотя поженились мы уже после того как я все погасил, а именно 2 года спустя.Подскажите, правомерен ли долг и правомерны ли действия коллекторов, я их прошу подавать в суд, но звонки продолжаются и днем и утром, даже в выходной. Заранее спасибо.
, вопрос №917112, Руслан, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллектора
Вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту Сбербанка, некоторое время кредит не оплачивается ( 1.5 года) из-за отсутствия средств а точнее работы. В данный момент я устраиваюсь на работу. Меня одолевает коллектор от лица Сбербанка, я объяснил им свою ситуацию на данный момент. Коллектор угрожает мне продажей банком моего кредита третьей стороне. После моих объяснений они затребовали копию исполнительного листа который находится пока у приставов. Правомерны ли действия коллектора,кто имеет право отменить решение суда,как вести себя в данной ситуации ?
, вопрос №872251, Александр Гончарский, г. Сковородино
1 ответ