8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли открыть "пустое" ООО и не платить налоги?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я учусь и проживаю на съемной квартире в Санкт-Петербурге, но прописан в Иркутске. В будущем планирую заниматься бизнесом, поэтому хочу сейчас открыть "пустое" ООО (без работников с одним учредителем - мной), которое ничего не будет делать, чтобы повышать стаж работы ООО пока я учусь. Вопросы:

1) могу ли я не нанимать себя в качестве директора, если ООО не будет вести никакую деятельность? какие взносы я буду обязан уплачивать каждый год, в случаях если а) могу б) не могу?

2) может ли юридический адрес ООО находиться за пределами региона, где я буду его открывать? например в Москве или Иркутске

3) в случае, если я обязан нанять себя в качестве директора, то как мне правильно отправить себя в неоплачиваемый отпуск, чтобы не платить взносы в ПФР и ФНС?

Спасибо.

28 января 2020, 12:14, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Андрей!

1) могу ли я не нанимать себя в качестве директора, если ООО не будет вести никакую деятельность? какие взносы я буду обязан уплачивать каждый год, в случаях если а) могу б) не могу?

Андрей

В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К органам управления Общества относятся

• общее собрание участников. Если в ООО только один участник, то функции собрания он осуществляет единолично (ст. 39 Закона об ООО);
• совет директоров (наблюдательный совет);
• единоличный исполнительный орган (например, директор);
• коллегиальный исполнительный орган (например, правление);
• ревизионная комиссия (ревизор).

При этом единоличный исполнительный орган должен быть сформирован в обязательном порядке.

Директору ООО, то есть себе, вы должны установить заработную плату не менее МРОТ, уплачивать НДФЛ 13 %, а также страховые взносы в пенсионный фонд, мед. и соц. страх.

2) может ли юридический адрес ООО находиться за пределами региона, где я буду его открывать? например в Москве или Иркутске

Андрей

Юридический адрес ООО должен находится там, где у ООО будет офис и возможность получения почтовой корреспондеции. При этом адрес вы должны будете подтвердить правоустанавливающим документом, например договором аренды офиса, или свидетельством о собственности на нежилое помещение.

3) в случае, если я обязан нанять себя в качестве директора, то как мне правильно отправить себя в неоплачиваемый отпуск, чтобы не платить взносы в ПФР и ФНС?

Андрей

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимо будет оформить документы:

заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;

приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;

соглашение.

Только имейте ввиду, что отпуск без сохранения заработной платы при отсутствии страховых платежей в течение календарного месяца может быть исключен из страхового стажа.

28 января 2020, 15:43
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
При этом единоличный исполнительный орган должен быть сформирован в обязательном порядке.

а каким актом это регламентируется? я такой цитаты не нашел

суть в том, что я не буду совершать вообще никаких действий, не буду подписывать договора, совершать сделки. какой закон заставляет меня нанимать директора себе в убыток?

Юридический адрес ООО должен находится там, где у ООО будет офис и возможность получения почтовой корреспондеции

другими словами: я могу иметь офис в Иркутске, находясь и создавая ООО при этом в Санкт-Петербурге?

Только имейте ввиду, что отпуск без сохранения заработной платы при отсутствии страховых платежей в течение календарного месяца может быть исключен из страхового стажа.

то есть, с точки зрения закона, я могу сразу же после поступления к самому себе на работу в ООО на должность директора, отправить себя в бессрочный неоплачиваемый отпуск и, соответственно, не платить отчисления в ПФР и ОМС?

28 января 2020, 17:03
суть в том, что я не буду совершать вообще никаких действий, не буду подписывать договора, совершать сделки. какой закон заставляет меня нанимать директора себе в убыток?

Андрей

Вы можете не нанимать себя директором. Но своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа обязательно.

В обществе с ограниченной ответственностью обязательными являются два органа: высший орган — общее собрание участников и исполнительный орган (коллегиальный или единоличный).

Ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Ст. 11 Закона об ООО

2.В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Даже если ООО деятельность не будет вести никакую, должно быть лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа. Хотя бы для того, чтобы сдавать нулевые декларации и отчетность.

другими словами: я могу иметь офис в Иркутске, находясь и создавая ООО при этом в Санкт-Петербурге?

Андрей

Декларацию и отчетность вам нужно сдавать по месту регистрации ООО, то есть по ее юридическому адресу. Там и создается ООО. Да, вы можете находиться в Санкт-Петербурге, и при наличии юридического адреса в Иркутске там зарегистрировать ООО.

Ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Только учтите, что если налоговая инспекция признает юридический адрес фиктивным (например, выезд инспектора показал, что фирма по данному адресу не находится, почтовую корреспонденцию не получает), то ООО могут внести в так называемый «черный список» и ликвидировать.

то есть, с точки зрения закона, я могу сразу же после поступления к самому себе на работу в ООО на должность директора, отправить себя в бессрочный неоплачиваемый отпуск и, соответственно, не платить отчисления в ПФР и ОМС?

Андрей

Как я уже сказала, если у фирмы нет нужды в директоре, вы можете просто возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. При этом не нужно будет в отпуск уходить, и заработную плату начислять.

Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Поскольку выплаты производится не будут, то и исчислять страховые взносы не нужно. Но при этом отсутствие у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода не освобождает его от обязанности по представлению в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам с нулевыми показателями.

28 января 2020, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
Проиграли суд о взыскании задолженности за оказанные услуги,исполнительный лист от 20/01/21,оплатили всю сумму в марте. Истец подал новое исковое о взыскании неустойки по ст.395 с января 2020 г,когда до суда должна была быть оплата. Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
29 апреля, 13:43, вопрос №3035005, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем
У меня квартира в собств. 3 г. Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем. участок (в собствен. 1 г.)?
27 марта, 05:18, вопрос №3016445, Евгения, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?
Здравствуйте, я родился и проживаю в зоне ЧАЭС, у меня есть чернобыльский отпуск, я получаю чернобльскую компенсацию в размере примерно 500р, я не плачу налог за квартиру так как это льгота. Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?
27 ноября 2020, 15:18, вопрос №2922116, Михаил, д. Широкое Болото
1 ответ
ЖКХ
Можно ли предъявить претензии компании и не платить за электроэнергию?
Постоянное напряжение в сети 190 в. Можно ли предъявить претензии компании и не платить за электроэнергию?
22 января 2020, 07:19, вопрос №2655737, Антон, с. Севастополь
3 ответа
Налоговое право
Можно ли продать квартиру и не платить налог?
Здравствуйте! В собственности имеется квартира с 2009 года, 3/4 мать, 1/4 сын, в 2015 мать дарит свою долю сыну. Можно ли продать квартиру сыну и не платить налог, если с момента не прошло 3-х лет. Заранее спасибо
20 апреля 2016, 11:51, вопрос №1227371, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020