8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом при разводе суд будет делить квартиру?

Во время брака с мужем получили квартиру в счет снесенного дома (дом был у мужа до брака), в договоре на покупку квартиры указано, что 1/3 стоимости квартиры это стоимость дома, остальная часть это денежные средства оплаченные совместно. Квартира была с черновой отделкой, соответственно делали ремонт. Каким образом при разводе суд будет делить эту квартиру?

, Наталия, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

При описанных Вами обстоятельствах, вероятнее всего, суд оставит 2/3 квартиры Вашему бывшему мужу, а 1/3 Вам, т.к. 1/3 остается ему сразу, поскольку приобретена за счет жилья, имевшегося у него до брака, а еще 2/3 будут поделены поровну между Вами и бывшим мужем, соответственно по 1/3.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталия

Для начала отмечу

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из вышеуказанных норм имущество будет делиться пополам за исключением 1/3 стоимости квартиры поскольку эта доля преобретена за счет личных средств супруга кототрые получились от дома который принадлежал ему до брака. Делиться будет пополам 2/3 квартиры.

По общим правилам совместное имущество супругов делится по полам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая: жена подала на развод, у нас трое детей, квартира в ипотеке. Вопрос: как мировой суд будет делить квартиру? И дайте совет, чтобы квартиру оставить за собой хотя-бы при жизни, после смерти квартира останется детям. По квартире инфа: первый взнос мой, её маткапитпл и всё, все платежи плачу я, детей содержу я, на ней только питание бывшей семьи.
, вопрос №2946816, вячеслав, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?
Хочу развестись с мужем. 2 месяца назад мною была куплена машина на мои деньги, муж в покупке финансово не участвовал. В браке 3 года, живу в квартире мужа, не прописана. Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?
, вопрос №2863629, маша, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как написать заявление о разделе имущества и как будут делить квартиру?
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.В 2004 году я переехала в свою собственную однокомнатную квартиру.В 2007 году у меня родился сын,с которым мы проживали вдвоём.В 2012 году я вышла замуж(в то время муж был в тюрьме).Муж освободился только в 2016 году.В 2013 году у нас родилась дочь,которую я прописала к себе и сыну,муж в той квартире прописан не был никогда.Когда муж освободился по удо,мы переехали в трёхкомнатную квартиру,в 2017 году.Обменяли мою 1-ую(оформляли как купли продажи) на 3-ую с доплатой материнским капиталом и ещё я брала ссуду для доплаты за квартиру и оформление документов.Также на ссуду мы купили мебель в новую квартиру,машину и сделали косметический ремонт в квартире.Каждому из нас выделили по 1/4 доли в квартире,мы все в ней прописаны.В 2018 году у нас родилась вторая дочка,у неё нет доли в квартире,но она в ней тоже прописана.В 2019 году мы с мужем развелись(пьёт,бьёт,морально уничтожает).После развода он не съехал от нас,а продолжает жить с нами и ведёт себя так же как всегда. Я хочу подать в суд на раздел имущества.Подскажите пожалуйста,как написать заявление и как будут делить квартиру(ведь её стоимость входит моя 1-ая квартира которая была у меня ещё до брака и материнский капитал),и ссуду я брала на себя(т.к.муж судимый). Ответ прошу дать на мою электронную почту. Заранее вам благодарна.
, вопрос №2721063, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом суд будет делить квартиру?
Здравствуйте! Есть вопрос по разделу совместного имущества. Супруги Маша и Вася прожили в браке около 5 лет. Хозяйство общее, договора нет. Сейчас брак пока еще формально не расторгнут, но уже ясно, что это скоро произойдет. Во время брака была куплена квартира в новом доме. Из стоимости квартиры (условно, 1 000 000 рублей) Маша уплатила 70%, а Вася, соответственно, около 30%. При этом 700 000 рублей, уплаченных Машей, получены от ее бабушки на основании устного договора. Скорее всего, это был договор займа или дарения, но при отсутствии письменного соглашения толком понять невозможно, разве что придется вызывать бабушку свидетелем. Впрочем, подозреваю, что в контекста раздела имущества вряд ли есть разница между договором займа и дарения. Вопрос: как суд будет делить эту квартиру? Напрашивается предположение, что раздел будет происходить пропорционально 70% на 30%. Но так ли это на самом деле? Насколько я понимаю, закон ничего определенного по этой проблеме не говорит. Но ситуация ведь более или менее стандартная, значит, имеется, наверное, сложившаяся судебная практика, разъяснения Верховного Суда и т.д. И второй момент. После того, как доли определены, как будет делиться квартира при отсутствии соглашения по этому вопросу? Скажем, может ли жена настаивать, чтобы квартира осталась именно ей с выплатой мужу денежной компенсации? Или придется продавать квартиру (с торгов??) и потом делить деньги? Имеется несовершеннолетний ребенок, который, скорее всего, останется с матерью. В давние времена это могло быть решающим аргументом. А как сейчас? Спасибо!
, вопрос №2631516, Андрей, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
В каких долях по суду будет разделена квартира между: двумя сыновьями от второго брака и внучкой?
Добрый вечер! Семья по ордеру заселяется в кооперативный дом в 1971 году в составе: бабушка (ордер выдан на нее), её дочь, муж дочери, сын дочери. В 1986 году пай выплачен. В 2007 году бабушка умирает (завещания не оставляет). В 2010 году умирает её дочь (тоже без завещания). В 2011 году умирает муж дочери. В 2017 году умирает сын дочери (у него осталась дочка). В квартире по факту прописаны до сих пор два сына дочери от второго брака. В каких долях по суду будет разделена квартира между: двумя сыновьями от второго брака и внучкой (дочь сына от первого брака)?
, вопрос №1935035, Николай, г. Клин
1 ответ