8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли лишать отцовских прав, чтобы избежать такой жизни для девочек?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Я мать с двумя детьми-в разводе,на алименты не подавала,не видела смысла-отец детей пьет,скачет с одной работы на другую,нет ни места работы официального ни места жительства постоянного.Звонит мне и детям,чтоб попросить денег на хлеб и доширак.Раз в год может кинуть 5000р.И говорит,я же всегда даю деньги когда у меня есть....Считает это нормальным.С девочками тоже не общается,позвонит им по телефону ,скажет например ,что собираетесь, в выходные идем в аквапарк....и пропадает на пол года.

Сейчас детям 17 и 18 лет.Может ли отец подать на них на алименты-чтоб они его содержали,могут ли их заставить выплачивать за него кредиты и долги?

Обязательно ли лишать его отцовских прав,чтоб избежать такой жизни для девочек?

Спасибо. Очень жду ответа,на данном этапе это очень острый вопрос для нас.

28 января 2020, 11:39, Денис, г. Екатеринбург
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Денис!

Да, имеет право подать суд на алименты. Даже отец-алкоголик, бросивший семью и не желавший знать родных, имеет право обратиться в суд, чтобы принудить выросших детей его содержать.

При этом обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих родителей закреплена в ст. 87 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

При каких условиях суд может удовлетворить иск родителей:
Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

28 января 2020, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите обязательно ли подавать на алименты, чтобы лешить отца родительских прав?
Здравствуйте, подскажите обязательно ли подавать на алименты, чтобы лешить отца родительских прав? Ребенком он не интересуется и где сейчас находится не знаю. Больше года никакой связи с ним нет.
02 марта, 06:59, вопрос №2998262, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Может ли лишать водительских прав, если сидел за рулём без ключа?
Может ли лишать водительских прав,если сидел за рулём без ключа?
10 ноября 2020, 08:06, вопрос №2907569, Данис, г. Набережные Челны
1 ответ
Алименты
На что можно сослаться в российском суде, чтобы избежать такого двойного "алиментообложения"?
Алименты на детей сначала присудил суд в ФРГ, которые я выплачиваю. Но теперь жена подала иск и в России о взыскании алиментов (якобы она теперь живет в России). Насколько я понимаю, соглашения о правовой помощи между ФРГ и РФ нет. То есть немецкое решение для российского суда не существует. На что можно сослаться в российском суде, чтобы избежать такого двойного "алиментообложения"? )) Злоупотребление правом? Понятно, что можно перестать исполнять решение ФРГ и в РФ его вряд ли принудительно исполнят.
09 января 2020, 17:00, вопрос №2640671, Андрей, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Обязательно ли лишение отцовства для удочерения ребенка другим мужчиной?
Подскажите подалуйста может ли отец ребенка передать отцовство моему мужу и приэтом поменять фамилию ребенка на новую,с чего начать и куда обратится?обязательно ли лишать родительских прав
24 апреля 2019, 09:03, вопрос №2340147, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество?
Здравствуйте. Такая ситуация. Были в браке, муж ушел, когда ребенку было 4 месяца. По сей день он его не видел. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, я хочу развестись. Мой молодой человек хочет усыновить сына и поменять ему отчество. С чего начать? Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество? Спасибо за ответ.
28 ноября 2014, 12:53, вопрос №633735, Анастасия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020