Продажи квартиры после банкродства физического лица

Здравствуйте! По решению суда меня признали банкротом . У меня есть квартира , приобретенная на материнский сертификат. Также это квартира является нашим единственным жильем. Квартира приобретена в новом доме , соответственно без отделки и ремонта . В связи с невозможностью отремонтировать квартиру , было принято решение приобретения вторичного жилья с меньшей площадью , но с большей выделенной долей на детей . Когда дело дошло до нотариального заверения сделки купли-продажи, выявился факт не внесения нашей квартиры в конкурсную массу при банкродстве !!! Документы все мной на квартиру были предоставлены, действия финансового управляющего вызывают массу вопросов по этой ситуации.. У меня вопрос к вам юристы.. ЕСЛИ КВАРТИРА ПРОДАНА , у меня новое жилье , мое банкродство признают не действительным, до выяснения обьстоятельств. .. Скажите пожалуйста , будут ли к проданной квартире или его новому владельцу предьявлены какие либо взыскания? Или в этом случаи будут предьявляться взыскания к моему новому жилью или будет произведен денежный пересчет долга из расчета моей доли в квартире..

, Татьяна, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ваша квартира и не должна была включаться в конкурсную массу, если конечно не была в ипотеке.

Если на сегодняшний день у вас уже новое (единственное) жилье, а прежняя квартира продана, то теоретически, ничего вашим квартирам не угрожает.

Однако, желательно изучить когда продавалась первая квартира, в банкротстве или позже, если позже никаких рисков я не вижу, если вы умудрились продать квартиру в рамках процедуры банкротства, то вырученные средства должны были попасть в конкурсную массу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
факт не внесения нашей квартиры в конкурсную массу при банкродстве !!!

Татьяна

Татьяна, добрый день! А она в нее и не могла быть включена поскольку согласно ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

а в пункте 3 имеется отсылка к ГПК РФ, ст. 446 которого  единственное жилье если она не являлось предметом залога не может быть принудительно реализовано для погашения долга, соот. и не должно включаться в конкурсную массу при банкротстве. При таких обстоятельствах не вижу оснований для предъявления претензий к новому владельцу проданного жилья или к Вам в связи с владением новой квартирой являющейся единственным жильем