8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить сторожа в детском саду из-за отсутствия медицинской комиссии?

Здравствуйте, работаю сторожем в детском саду. Могут ли меня уволить, если я не пройду ежегодную мед. комиссию?

28 января 2020, 10:45, Евгений Волков, г. Иркутск
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Работнику организации положено по СОУТ проходить раз в 2 года медосмотр. Работник отказывается от прохождения медосмотра. Действия работодателя в данной ситуации.
Вопрос: Работнику положено по СОУТ проходить раз в 2 года медосмотр. Он отказывается. Можно ли уволить?

Ответ:

Да, Вы вправе уволить сотрудника за отказ от прохождения медосмотра, но не сразу.

В РФ распространены случаи, когда работники отказываются проходить медосмотр. В блоге прописаны рекомендации, как в таких случаях поступать работодателю. Работники в силу ст. 214 ТК РФ обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (п. 4 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен отстранить его от работы либо не допускать к работе. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. ст. 76, 212 ТК РФ. На период отстранения работника от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине — тогда это время оплачивается как простой.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание выговор увольнение по соответствующим основаниям.

Вывод: если Вы отказываетесь проходить обязательный периодический медицинский осмотр, работодатель вправе Вас уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае, если у Вас уже имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, примененное менее года назад.

28 января 2020, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела?
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела? Пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо за помощь!
27 марта, 10:57, вопрос №3016605, Камран Исмаилов, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить из детского сада, если у меня неустановленная эпилепсия?
Могут ли уволить из детского сада если у меня не установленная эпилепсии? Я работаю нанечкой. Прошла медосмотр и боюсь когда работодатель узнает про диагноз может уволить. Так как работаю по договору временно.
06 декабря 2019, 12:20, вопрос №2612012, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя детского сада при повторном выходе в декретный отпуск?
Здравствуйте.Работаю в детском саду воспитателем. Переведена из младшего воспитателя на время декретного отпуска. Сейчас беременна. Могут ли уволить?
23 апреля 2018, 16:04, вопрос №1976503, Надежда, г. Владимир
3 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить воспитателя детского сада,проработавшего 20 лет без педагогического образования?
Можно ли уволить воспитателя детского сада проработавшего 20 лет без педагогического образования?
27 сентября 2015, 09:04, вопрос №988254, Раисат, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли увольнение воспитателя детского сада по статье за нарушение приказа?
Могут ли уволить воспитателя детского сада по статье за нарушение приказа департамента образования 1640 от 03.11.2010
08 августа 2015, 12:44, вопрос №934139, юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020