8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть случаи, когда нельзя будет выписать жильца даже через суд?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру с торгов по банкротству. Но смущает один нюанс. В квартире прописана его мать. Собственник заявляет, что выпишит её сразу после торгов. Что будет, если он откажется ? Могут ли возникнуть случаи, когда её нельзя будет выписать даже через суд?

, Евгений, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Такие ситуации могут быть.

Статья 292 Гражданского кодекса. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Законом — Жилищным кодексом (п.4 ст.31), предусмотрено следующее.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если у матери продавца нет другого жилья, суд может оставить ее в квартире, пока сын не купит ей другое жилье. А вот когда это будет, непонятно.

Например, если квартира была приобретена до этого

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Так надо знать на каком основании она здесь прописана. Если например когда-то отказалась от приватизации по этой квартире, то ее не выписать.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что это закон о приватизации?

Нет. Это закон о введение в действие ЖК РФ

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могут ли возникнуть сложности в суде?
Я собственник коммунальной приватизированной комнаты . В ней прописано 2-а человека . Я в ней не живу . Второй человек живет и коммунальные платежи не платит . Мне нужно подготовить комнату к продаже . Могу я его выписать из комнаты через суд ? На момент приватизации 2-ой жилец был прописан . И был отказником от приватизации . Могут ли возникнуть сложности в суде ?
, вопрос №2891683, Евгений, г. Одинцово
4 ответа
Миграционное право
И могут ли меня уволить, когда узнают о моем положении?
Здравствуйте. Устроилась на работу, будучи беременной на 4 мес. Работадатель не знал, что я в положении. По договору у меня 3 мес испытательного срока. Щас читаю статью, что беременным нельзя назначать испытательный срок. Проблема в том что , я уже подписала трудовой договор, где есть испытаиельный срок. Могу ли я заново подписать договор с работадателем уже без испытательно срока, без проблем и с сохранением места работы? И как поступить? В данный момент Есть справка из ЖК там беременность уже 23 нед, т.к работаю месяц . Но испытательный срок мешает получить ипотеку, надо ждать окончание испытательного срока. И могут ли меня уволить, когда узнают о моем положении? Подскажите как быть? Спасибо, вам огромное!
, вопрос №2783628, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Но возник вопрос, когда мы будем возвращаться домой, в Абхазию, не возникнет ли проблем с переходом границы с российской стороны
Добрый день. Не могли бы вы помочь с таким вопросом: Я из Абхазии, приехал в Сочи отдохнуть. С нами тут находятся ещё и мой двоюродный брат с семьёй. Но они уезжают завтра. Я хотел чтоб он оставил свою дочку со мной до воскресенья. Но возник вопрос, когда мы будем возвращаться домой, в Абхазию, не возникнет ли проблем с переходом границы с российской стороны? В связи с тем что его дочке 10 лет.
, вопрос №2576485, Георгий Папаскири, г. Сочи
2 ответа
Миграционное право
Могут ли возникнуть проблемы с пограничниками, если розыск не отменили в военкомате?
Здравствуйте, вопрос вот в чем, я нахожусь в розыске от воекномата с апреля 2014ого ,у меня на руках есть военный билет по болезни, получил я его в июне 2014ом году, сенйчас сделал загран паспорт и уже сделал визу, что бы улететь в европу. Где я получал паспорт, позвонили в военкомат и сказали им что бы меня выписали от туда, отдали мне загранпаспорт и я пошел домой, завтра мне вылетать, билеты куплены, но я узнаю, что меня так и не выписали с розыска. могут ли возникнуть проблемы с пограничниками? взять ли мне военный билет с собой на всякий случай?
, вопрос №1781894, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли внести исправления в протокол или выписать новый?
РЕШЕНИЕ в составе председательствующего судьи с., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.н 29 ноября 2016 года жалобу В. на постановление, вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка №2 , мировым судьей судебного участка №3 судебного района г. от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП, в его отношении, УСТАНОВИЛ: Заявитель В. обратился в суд с жалобой на постановление вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении, которым В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Заявитель с вынесенным постановлением не согласен, вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФобАП, не признает. Просит суд апелляционной инстанции отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события состава административного правонарушения, поскольку административное дело рассмотрено в его отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела не был извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении ....., который В. не подписывался и ему не вручался. В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель В. на доводах жалобы настаивал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении отменить, производство по делу прекратить. В судебном заседании суда представитель В. – ФИО2, действующий на основании доверенности от 17.11.2016г. доводы жалобы В. поддержал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в отношении В. отменить, производство по делу прекратить. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ..... в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду не сообщил об уважительной причине неявки. Проверив законность принятого судебного акта, устанавливая правильность применения норм КРФобАП, заслушав заявителя, представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении ..... от ......, В. совершил нарушение п. 2.7. ПДД - управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если данные действия не содержат уголовно наказуемое деяние. Установлено, что в указанном протоколе отсутствует подпись В. – лица, привлекаемого к административной ответственности, в получении копии протокола. В суде апелляционной инстанции В. представил копию протокола об административном правонарушении ..... от ......, полученную почтой, в которой в графе место и время рассмотрения дела об административном правонарушении указано «мировой суд г,Новокузнецка ..... судебный участок № 2 ...... в 14:00». Судом апелляционной инстанции установлено, что в оригинале данного протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г., имеющейся в материалах дела, указанная графа не заполнена. Таким образом, указанные протоколы содержат разные сведения, что позволяет суду усомниться в их достоверности. Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что копия протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г. отделом ГИБДД Управления МВД России по ..... была направлена почтой В. только ......, т.е. уже после вынесения обжалуемого постановления мирового судьи от ..... что подтверждается почтовым конвертом, имеющимся в материалах административного дела, хотя на сопроводительном письме стоит дата отправки ...... Таким образом, к моменту рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении В. он не только не получил копии протокола об административном правонарушении, но и не имел возможности ее получить. Согласно ст.24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п.п. 4,5 ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении… В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течении трех дней со дня составления указанного протокола. В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об АП судья при подготовке дела к слушанию выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Назначая дело к рассмотрению, судья не учел указанные положения закона и не разрешил вопрос о возврате протокола для устранения выявленных недостатков, а также не убедился в подтверждении факта направления и получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, нарушив тем самым его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса КРФобАП, судья проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства. В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КРФобАП, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КРФобАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело. Принимая во внимание изложенное, обжалуемое постановление мирового судьи подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, в связи с наличием существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Поскольку в соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на момент рассмотрения судом жалобы не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии проведения подготовки к рассмотрению дела по правилам ст. ст. 29.1 - 29.4 Кодекса РФ об АП. Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 Кодекса РФ об АП, РЕШИЛ: Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении В. отменить в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП ввиду существенных нарушений процессуальных требований, допущенных при рассмотрении дела об административном правонарушении. Возвратить дело об административном правонарушении в отношении в на новое рассмотрение мировому судье судебного участка ...судебного района ...... Решение вступает в законную силу с момента вынесения. какие действия должны быть дальше и могут ли внести исправления в протокол или выписать новый
, вопрос №1468736, Вячеслав,
2 ответа