8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без согласования перевести на другую должность из-за нехватки кадров?

Я работаю стоматологической медсестрой в школе, меня хотят без моего согласия (я не согласна) перевести работать на место школьной медсестры, отдел кадров сказал что имеют право меня туда перевести без согласия тк якобы нехватка кадров. Имеют ли они на это право?

Уточнение от клиента

Школьная медсестра скоро выходит в декретный отпуск, будет ли это основанием для моего перевода вместо нее без моего согласия?

, анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Изменение трудовой функции согласно ст. 72.1 ТК РФ является переводом на другую работу и возможно только по соглашению сторон трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Без согласия работника изменить его трудовую функцию можно только в случаях, перечисленных в частях второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, и только на время.

Таким образом, требуется ваше согласие на изменение трудовой функции.

1
0
1
0

Уход другого работника в отпуск — не основание для изменения трудовой функции без согласия работника. Обратите внимание, что ваше согласие на перевод требуется, если трудовая функция не меняется.

Если меняется только наименование и объем обязанностей по конкретной должности, это не влечет изменение трудовой функции.

анна
анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если они обосновывают данный перевод производственной необходимостью? В даеном случае также без моего согласия они не могут меня перевести?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я в июле получаю высшее образование, могут ли меня перевести на должность, требующую наличие высшего образования?
Я в июле получаю высшее образование,могут ли меня перевести на должность,требующую наличие высшего образования?
, вопрос №2962415, Светлана, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня перевести на должность уборщицы на время карантина?
Я работаю гардеробщиком в библиотеке. Библиотека закрывается на карантин (короновирус). Могут ли меня перевести на должность уборщицы на время карантина.
, вопрос №2721873, Нина, с/п. Архангельское
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня перевести с должности продавца на должность сотрудника временного персонала без согласия?
Здравствуйте, работаю в АО тандер вопрос такой могут ли меня перевести с должности продавца на должность сотрудника временного персонала без моего согласия по причине частых больничных с ребёнком.
, вопрос №2415460, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня перевести на должность, которой нет?
Добрый день! на данный момент я нахожусь в дектере и меня хотят перевести на должность которую сократили для того чтобы я освободила место, которое занимала дектерница до меня. то есть, она ушла в декрет, меня перевели на ее должность пока она в дектере, сейчас она выходит, а меня пытаются вернуть на мою старую должность, но ее сократили. Законно ли это? могут ли меня перевести на должность, которой нет?
, вопрос №1951277, лариса, г. Чебоксары
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня перевести с должности повара на должность уборщицы, если есть 7 лет стажа?
Могут ли меня снять с должности повара на должность уборщицы если у меня нет корочек , а стаж не меньше семи лет?!
, вопрос №1649643, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ