72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли законные инструменты для защиты наших интересов?

Ситуация такая: оплатили через посредника проживание в Тайланде. Посредник - то ли компания, то ли частное лицо, с торговой площадкой в Instagram. Деньги перевели на карту частного лица. Договора и иных документов нет. По нашей инициативе за неделю до вылета попросили отменить бронирование, в связи с известной эпидемией, но люди отказываются, ссылаясь на то, что хозяева виллы деньги не возвращают. Вопрос: есть ли законные инструменты для защиты наших интересов, какие можно использовать аргументы в переговорах? Спасибо!

28 Января 2020, 17:29, вопрос №2663252
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Лев
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, если вы отправляли денежные средства частному лицу, то можете отправить претензию о возврате незаконного обогащения, а далее подать иск с теми же требованиями в суд общей юрисдикции.

28 Января 2020, 16:47
q Отблагодарить
0 0
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подробности смотрите в статье 1112 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Копировать ее не буду, так как можете найти в открытом доступе в интернете

29 Января 2020, 18:48
получен
гонорар
40%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5401
ответ
1997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Глеб! 

Если Вы не заключали никаких договоров и доказательств оплаты на карту физического лица в качестве оплаты возникшего обязательства нет, то Вы вправе взыскать перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Направьте претензию данному гражданину с требованием возврата ошибочно оплаченных денежных средств, указав срок для добровольного возврата, а в случае отказа, обратитесь с иском в суд.

28 Января 2020, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
615
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если у вас кроме подтверждения перевода ничего нет, то как вы можете быть уверены, что за вами вообще что то бронировалось? У вас есть переписка или другие подтверждения, что вы переводили деньги именно за услугу? Вот компания или частное лицо, нужно выяснить, от этого зависят дальнейшие действия. Если компания, шансов больше. Там можно будет отталкиваться от Закона о защите прав потребителей.

28 Января 2020, 17:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Глеб, советы о том, что вы можете взыскать денежные средства конечно хороши.

НО!!! для направления претензии, а далее и иска требуется знать адрес регистрации и ФИО того, кому направляли денежные средства.

Если они Вам неизвестны, то соответственно вернуть денежные средства не будет являться возможным, увы.

Жалобу в полицию также подать не сможете, т.к. незнаете от куда лицо, которому перевели средства.

Только если через соц сети выйдите на их сайт, на котором будет информация по адресу и далее приобщать переписку где они просят перечислить средства третьему лицу в качестве доказательства ведения незаконной деятельности.

В остальном, увы, шансов у Вас мало,

А согласно ст. 55-56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

28 Января 2020, 17:39
q Отблагодарить
0 0
488
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества. 

29 Января 2020, 18:59
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Глеб! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Деньги перевели на карту частного лица

в назначении перевода что указали?

Переписка (e-mail, вайбер/вацап) есть?

28 Января 2020, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Глеб!

Мое мнение по вашему вопросу такое.

Поскольку Вы отправляли денежные средства физическому лицу без заключения каких-либо гражданско-правовых договоров, то в данном случае единственно возможный путь возврата денежных средств через суд, поскольку Вам и так уже ответили, что в добровольном порядке возврат не осуществят.

В данном случае нужно подавать иск в суд о неосновательном обогащении.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно статье 1107 Гражданского кодекса РФ

2.На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поскольку Вы не знаете место проживания ответчика, которое необходимо указать в иске, то в силу статьи 50 ГПК РФ

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Также вы можете попробовать сами узнать адрес, обратившись с запросом в отделение УФМС либо в банк, в котором обслуживаетесь. Кроме того, информацию о прописке выдают в бюро справок (справочных столах), который есть во всех регионах.

Вам известны ФИО, кому перечисляли деньги?

С уважением, Оксана.

28 Января 2020, 19:33
q Отблагодарить
0 0
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Хотела бы добавить, что если вы оформляли заказ в интернете официально, есть полная переписка, то в данном случае необходимо проанализировать всю имеющуюся информацию, только потом принимать решение по поводу основания и предмета иска.

28 Января 2020, 19:41
Юрист - Алексей
627
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Глеб,

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск вы можете подать в суд по своему месту жительства, если никакой иной информации о местонахождении ответчика у вас нет.

Иск подается в соответствии со ст. 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Уже в рамках судебного процесса возможно ходатайствовать у суда об истребовании информации об ответчике у банка на основании банковской выписки, в которой указано, сколько и кому вы перечислили денежных средств.

Также в рамках данного иска может быть заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Степанов Алексей

28 Января 2020, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут