Может ли мать выписать дочку из квартиры?

Дочь 29 лет прописана с матерью. Есть постановление об ограничении дочери родительских прав на 6 месяцев. Может ли мать ее выписать из квартиры.

, Любовь, г. Кыштым
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если мать является единоличным собственником жилого помещения, то она вправе ставить вопрос о прекращении права на жильё.  Однако, вопрос может быть решен только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7 Закона О  праве граждан на свободу передвижения, решение суда, вступившие в законную силу, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства в квартире.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 30, 35 ЖК РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (если дочь сама не примет решение о смене места жительства и не снимется с регистрационного учета) о выселении дочери и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства, при условии, что дочь не является собственником доли в квартире.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь!

Да, может, если мать является собственником жилья, в случае утраты с дочерью родственных отношений, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ  и только в судебном порядке, если докажет, что не ведет с дочерью совместное хозяйство, у дочери есть другая семья, что дочь проживает отдельно и не несет бремени содержания принадлежащего матери жилья, родственные связи утрачены.

При этом, право проживания и пользования жилым помещением матери возникло у дочери после 1 марта 2005 года.

С прописанными детьми до указанного срока сложнее. Их выписать можно только при смене собственника квартиры, когда новый собственник не является членом семьи, а соответственно, проживать в его жилье в качестве члена его семьи нет правовых оснований.