Налоговый вычет 3-НДФЛ при строительстве дома

"Также к возмещаемым расходам относятся платежи по заемным средствам – при оформлении кредита на строительство частного дома."

Вопрос- Кредитный договор для строительства был оформлен как потребительский кредит, снял деньги , потратил на строительство.

Могу предъявить в налоговую данный договор для вычета 3 НДФЛ? Или договор должен быть целевым?

, Евгений, г. Ярославль
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

 В данном случае Вы не можете заявить право на имущественный  налоговый вычет в размере уплаченных процентов по кредиту. В соответствии со статьей 220 НК РФ ипотека\ кредит\ займ должен иметь целевое назначение: «На приобретение жилья». Потребительский кредит  не является целевым. Указанный вывод подтверждается разъяснениями Минфина России (письмо от 25.03.2011 г. № 03-04-05/7-187).