8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет 3-НДФЛ при строительстве дома

"Также к возмещаемым расходам относятся платежи по заемным средствам – при оформлении кредита на строительство частного дома."

Вопрос- Кредитный договор для строительства был оформлен как потребительский кредит, снял деньги , потратил на строительство.

Могу предъявить в налоговую данный договор для вычета 3 НДФЛ? Или договор должен быть целевым?

28 января 2020, 08:13, Евгений, г. Ярославль
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

В данном случае Вы не можете заявить право на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по кредиту. В соответствии со статьей 220 НК РФ ипотека\ кредит\ займ должен иметь целевое назначение: «На приобретение жилья». Потребительский кредит не является целевым. Указанный вывод подтверждается разъяснениями Минфина России (письмо от 25.03.2011 г. № 03-04-05/7-187).

28 января 2020, 20:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ждать ли мне деньги по налоговой декларации 3-ндфл
Добрый день ! 12.02.2020 года подал заявку на налоговый вычет 3-ндфл . За 2016 и 2017 годы. За 2016 год мне было отказано. За 2017 год по результатом камеральной проверки было вынесено следующее решение : "Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год Налоговым органом подтверждена сумма к возврату, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме" Это значит что средства придут ? Я просто не разбираюсь, хочу уточнить.
03 мая 2020, 17:48, вопрос №2762444, Валентин, г. Крымск
2 ответа
Налоговое право
Срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры
Здравствуйте,установлен ли законом срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры?Если да,то что делать если сроки нарушаются? спасибо!
24 июля 2018, 11:15, вопрос №2060598, Елена Белянина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет 13% после строительства дома
Здравствуйте! Построили дом где собственником является Элеонора, все счета расходов оформлены на другово человека зятя Михаила. Как Элеоноре оформить вычет 13% после строительства дома?
20 ноября 2017, 06:32, вопрос №1818048, Резеда, г. Москва
2 ответа
450 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая отказывает в налоговом вычете 3 НДФЛ
Добрый день! Мною, в налоговую инспекцию, через личный кабинет была предоставлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с приложением документов подтверждающим право на вычет, камеральная проверка прошла без требований, по завершении проверки я отправил заявление о возврате указанной суммы. Решения ни о возврате ни о не возврате я не получал, написал еще один запрос на возврат, но тоже никакого решения в установленный срок не получил, решил позвонить в налоговую. В итого мне сообщили что мне не возвращают так как я в декларации на листе А указал КПП и ОКТМО головной организации, а не то которое указано в 2-НДФЛ (обособленного подразделения) Поэтому отказано, хотя решения я никакие не получал! Для возврата денег мне предлагают сдать уточненку!! Верны ли требования инспектора? Как в этой ситуации лучше поступить?
15 ноября 2017, 13:04, вопрос №1813358, Илья, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет по НДФЛ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Я хочу получить консультацию по вопросу налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры. У меня имеется квартира во вторичке, которая досталась мне по договору дарения от мамы, находится в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать эту квартиру допустим за 4млн и сразу купить квартиру в новостройке на этапе строительства по договору ДДУ допустим за 4,5 млн. Какой в этом случае мне надо будет заплатить НДФЛ с продажи? Какие налоговые вычеты действуют с продажи и покупки квартиры? И если я оформлю покупаемую квартиру на маму, она сможет получить вычет от ее покупки? Или, если она мне потом сделает дарственную на эту квартиру, смогу ли я потом получить этот вычет??? Ни я, ни мама вычет с покупки никогда не использовали. Жду ответа. Большое спасибо!
24 января 2014, 22:34, вопрос №351070, Анастасия, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020