Имею ли я право оплачивать только половину счетов за коммунальные услуги?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. У другой 1/2 доли нету собственника (второй наследник принял наследство, но не оформил свидетельство о праве на наследство). Второй наследник не хочет оплачивать половину коммунальных услуг. Имею ли я право разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг? Имею ли я право оплачивать только половину счетов за коммунальные услуги?

, Влад, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ участники долевой собственности соразмерно своим долям несут бремя содержания объекта недвижимости и участвуют в его содержании и т. д.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату долгов по коммунальным платежам солидарная.

Если наследник принял наследство, то соответственно он принял на себя обязательства и по уплате коммунальных платежей в порядке универсального правопреемства…

Его ссылка на то, что он не зарегистрировал право собственности в данном случае будет неуместна в силу того, что в соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени.

Таки образом, погасив долг (или оплачивая платежи за второго сособственника) Вы вправе обратиться в суд о взыскании с него причитающихся платежей в принудительном порядке, а так же судебных издержек, услуг представителя и т. д.

Полагаю, Вам стоит написать претензию в адрес второго сособственника, в которой указать выше названные моменты а так же что в итоге он еще понесет и дополнительные расходы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.