8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До сих пор ни кто не подал права на наследство, мой муж прописан там с 91 года

Здравствуйте! В 2017 году у мужа умер дядя у него остались дети одна совершеннолетняя она не была прописана с отцом на момент смерти, вторая несовершеннолетняя после смерти попала под опеку,с женой дядя был в разводе с 1996 года, и до сих пор ни кто не подал права на наследство.мой муж прописан там с 91 года может ли он оформить наследство на себя? и какие документы для этого нужны?

28 января 2020, 07:30, Елена, п. Чистогорский
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! У дяди имеются наследники первой очереди — дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянник относится к наследникам второй очереди по праву представления и наследует, в случае, если нет наследников первой очереди. В этом случае, есть наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

28 января 2020, 07:51
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, п. Чистогорский
А что делать если наследники первой очереди не имеют материальной возможности оформить на себя? ведь администрация требует оформить его или он уйдет государству
28 января 2020, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился?
Добрый день. Не совсем понимаю как оформить наследство после 6 месяцев. Везде написано, что через суд. С кем судиться? Я сын и знаю, что из оставшихся членов семьи никто в права наследства не вступал. Вроде есть какие-то еще три месяца если срок прошел. Можно ли просто оформить все у нотариуса? И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился? Срок истекает завтра. Ближайший визит к нотариусу возможен только 8 числа. Спасибо.
05 июля, 09:13, вопрос №3064731, Игорь, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Наследники открыли наследственное дело, но право собственности на наследство так до сих пор и не
Доброго дня.Банк в 2018 году получил заочное судебное решение о реализации залогового имущества. Заемщик трагически скончался 2013 году. Наследники открыли наследственное дело ,но право собственности на наследство так до сих пор и не зарегистрировали .Вопрос: почему банк только в 2021 году выставил имущество на реализацию, почему не продал раньше, если решение суда было? Спасибо.
21 февраля, 07:17, вопрос №2991554, Клиент, г. Ижевск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Муж служит уже пол года и жильё до сих пор никакое не предоставили, живем незаконно у сослуживца в общежитии
Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста какое общежитие могут выдать семье военнослужащего(муж и жена, без детей), если нет семейных комнат, служебного жилья тоже нет, есть только комната в общежитии для холостых, на что можно рассчитывать? Муж служит уже пол года и жильё до сих пор никакое не предоставили, живем незаконно у сослуживца в общежитии
14 января, 06:58, вопрос №2959971, Александра, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Договор составили 19.09.2019 года, но до сих пор подрядчик не сдал работу
Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мы с супругом преобрели участок для ПМЖ. Спустя год нам предложили провести к границе участка канализацию и воду. Это было в августе 2019года. Рядом с нами ещё двое соседей, нам составили договор на три дома, на каждый дом сумма 230тыс. рублей. Предоплата составляла 138тыс, а остальная оплата после подписания приёма сдаточного акта. В договоре срок проведения коммуникационных сетей по договору 30 дней. Договор составили 19.09.2019 года, но до сих пор подрядчик не сдал работу. В договоре не было прописано ни каких форс мажоров. На данный момент подрядчик закончил работу 10.12.2020года, но приём сдаточный акт так и не предоставил. Можем ли мы за не своевременное исполнение работ не оплачивать оставшую часть денежных средств, в виде неустойки за просрочку?
20 декабря 2020, 13:39, вопрос №2941898, Екатерина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа?
У мужа умер отец,мы даже не знали что у него ещё жив его отец....то есть мужа дед.они не общались,так как они с бабушкой были разведены и у деда был второй брак и там есть сын. Деду 94 года.его сыну от второго брака 45. Действительно ли дед претендует на 1/2 в наследстве моего мужа? Если учитывать тот факт что он не общался ни с покойным сыном ни с внуком
24 октября 2020, 16:52, вопрос №2894554, Светлана, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020