Хозяин отказывается принимать квартиру, ждёт время когда пройдет полный месяц

Здравствуйте, я с сентября месяца 2019 года арендовал квартиру, договор был составлен с 1 сентября до 1 января, а преддверии праздников, не стали съезжать с квартиры и остались там жить до 1 февраля, ежемесячную плату я внес, и решили съехать с квартиры 26 января, в договоре не было указано "при досрочном расторжении договора аренды по инициативе нанимателя плата не возвращается" и хозяин квартиры отказывается принимать квартиру, так как при въезде был составлен акт- приемо передач, ждёт время когда пройдет полный месяц, чтобы не возвращать мне деньги за не прожитые дни, подскажите как быть в данной ситуации???

, Аркадий, г. Чита
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете взыскать через суд с него долг.

Аркадий
Клиент, г. Чита
А как мне доказать что именно 26.01.2020 года я съехал с квартиры?

Можете снять видео, что вы уезжаете. Но только, чтобы та было видно или слышно дату выезда.  Попросить соседей написать расписку, что вы уезжаете с указанием даты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Если договориться никак не получается, придётся обращаться в суд. Заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, для суда и возможного истребования суммы переплаты надо будет подтвердить факт освобождения квартиры, доказать это можно будет и с помощью свидетелей, и с помощью, например, договора с транспортной компанией на перевозку вещей, но доказывать дату выезда придётся Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!