8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяин отказывается принимать квартиру, ждёт время когда пройдет полный месяц

Здравствуйте, я с сентября месяца 2019 года арендовал квартиру, договор был составлен с 1 сентября до 1 января, а преддверии праздников, не стали съезжать с квартиры и остались там жить до 1 февраля, ежемесячную плату я внес, и решили съехать с квартиры 26 января, в договоре не было указано "при досрочном расторжении договора аренды по инициативе нанимателя плата не возвращается" и хозяин квартиры отказывается принимать квартиру, так как при въезде был составлен акт- приемо передач, ждёт время когда пройдет полный месяц, чтобы не возвращать мне деньги за не прожитые дни, подскажите как быть в данной ситуации???

Показать полностью
, Аркадий, г. Чита
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете взыскать через суд с него долг.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Чита
А как мне доказать что именно 26.01.2020 года я съехал с квартиры?

Можете снять видео, что вы уезжаете. Но только, чтобы та было видно или слышно дату выезда.  Попросить соседей написать расписку, что вы уезжаете с указанием даты.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Аркадий!

Если договориться никак не получается, придётся обращаться в суд. Заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, для суда и возможного истребования суммы переплаты надо будет подтвердить факт освобождения квартиры, доказать это можно будет и с помощью свидетелей, и с помощью, например, договора с транспортной компанией на перевозку вещей, но доказывать дату выезда придётся Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020