Вышла недостача, не отдают документы, требуют взять кредит

Добрый день. Устроилась на работу, отработала 4 недели, вышла недоздача на сумму 60 тысяч рублей, сейчас не отдают ни паспорт ни снилс ни Инн, требуют взять кредит, приезжают домой угрожают, у меня 4 ро детей, и воспитывают одна, сейчас не могу ни куда устроиться, как поступить правильно, что нужно делать чтоб забрать свои документы?

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. 1. Удержание ваших документов незаконно! Обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. У трудовой инспекции есть соответствующие права предусмотренные статьёй 356 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7e3fca4d4ca4a235a2081e32881b9771177c8e57/

2. Размер недостачи должен быть доказан работодателем+ он должен доказать вашу вину в недостаче. Провести проверку согласно статье 247 ТК РФ, а вы вправе, знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать результаты такой проверки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/