Какие документы должен предоставить колектор?

если колектор не предоставил не каких юридеческих документов итребует долг не договора заключенным сбанком не правоприемства что делать и как стребовать с них эти документы

, александр, г. Морозовск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Коллекторское агентство (КА) может работать, как, представляя интересы кредитора (по агентскому договору, договору поручения и т.д.), так и самостоятельно, например, выкупив долг у кредитора, в том числе и по договору цессии.

При этом, во втором случае (цессия), Вас, как должника, обязаны уведомить в письменном виде, о переходе прав требования,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Конечно, представляться, при осуществлении внесудебного взаимодействия по взысканию просроченной задолженности, коллекторы обязаны.

александр
Клиент, г. Морозовск

а срок играет роль уже прошло 12 лет и кредит был выплачен

Конечно, все эти обстоятельства имеют существенное значение, в Вашей ситуации.

От кредитора Вы потребовали документ о принятии надлежащего уведомления? Если нет, то — сейчас потребуйте.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Виктор Ознобкин
Юрист

Все коллекторы работают на основании Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ . Согласно данному ФЗ коллектор должен предъявить вам удостоверение и провести запись вашего разговора, также у него должна быть доверенность от его компании, на которую он работает.