8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен предоставить колектор?

если колектор не предоставил не каких юридеческих документов итребует долг не договора заключенным сбанком не правоприемства что делать и как стребовать с них эти документы

28 января 2020, 07:25, александр, г. Морозовск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Коллекторское агентство (КА) может работать, как, представляя интересы кредитора (по агентскому договору, договору поручения и т.д.), так и самостоятельно, например, выкупив долг у кредитора, в том числе и по договору цессии.

При этом, во втором случае (цессия), Вас, как должника, обязаны уведомить в письменном виде, о переходе прав требования,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Конечно, представляться, при осуществлении внесудебного взаимодействия по взысканию просроченной задолженности, коллекторы обязаны.

28 января 2020, 08:06
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Морозовск

а срок играет роль уже прошло 12 лет и кредит был выплачен

28 января 2020, 14:46

Конечно, все эти обстоятельства имеют существенное значение, в Вашей ситуации.

От кредитора Вы потребовали документ о принятии надлежащего уведомления? Если нет, то — сейчас потребуйте.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

28 января 2020, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Все коллекторы работают на основании Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ . Согласно данному ФЗ коллектор должен предъявить вам удостоверение и провести запись вашего разговора, также у него должна быть доверенность от его компании, на которую он работает.

28 января 2020, 08:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы должен предоставить продавец квартиры и на что следует обратить внимание?
Здравствуйте. Какие документы должен предоставить продавец покупателю, если он продает студию с черновым вариантом, которые покупал за материнский капитал? Какие документы он должен передать покупателю после покупки и как зафиксировать, что покупатель оплатил квартиру наличными?
03 октября 2018, 10:04, вопрос №2123347, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Какие документы должны предоставить при продаже квартиры хозяева, если она продаётся с долгами ЖКУ?
Добрый день! Хотел узнать, какие документы должны предоставить при продаже квартиры хозяева квартиры если квартира продаётся с долгами на коммунальные услуги? И ещё вопрос- главный квартиросъёмщик в данной квартире 13 летний ребёнок, продаёт квартиру его мать. Какие документы должны они предоставить нам при продаже? Спасибо!
02 мая 2018, 13:37, вопрос №1984384, Александр, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Какие документы должна предоставить администрация при переселении из ветхого жилья?
доброй ночи. я живу в общежитии.18м 2 , комната находится в моей собственности. по программе переселения из ветхого жилья администрация города предоставила мне вариант - это квартира студия. Но... сказали в администрации, никакие документы на эту квартиру мы вам не покажем. вы сначала должны подписать договор найма. вопрос: 1) какие документы должна предоставить мне администрация 2) сколько вариантов для расселения 3) я собственник-почему писать договор найма 4) подкрепите каждое свое слово статьями закона, действующими на 01.2018года
16 января 2018, 23:08, вопрос №1874445, алла, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие документы должен предоставить судебный пристав?
Добрый день. Какие документы должен предоставить судебный пристав. Выдал судебное постановление о задолженности по кредиту и при этом больше не предоставил никаких документов. У мужа был утерян паспорт и кредит он не брал.Обязан ли пристав предоставить документы в каком банке был взять кредит...договор кредитования и т.п.
14 декабря 2017, 08:45, вопрос №1845487, Наталья, г. Пушкино
2 ответа
Договорное право
Какие документы должен предоставить адвокат, в подтверждение моей оплаты его услуг?
какие документы должен предоставить адвокат в подтверждение моей оплаты его услуг? какие документы должен предоставить адвокат в подтверждение моей оплаты его услуг? какие документы должен предоставить адвокат в подтверждение моей оплаты его услуг?
10 февраля 2016, 18:50, вопрос №1138632, Яяяяяя, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020