За недостатком подтверждающих данных с продавца сделали удержание на сумму кредита

Муж работает в салоне связи. Он выдал кредит одной женщине на сумму 18000 р. Однако во время выдачи, он сканировал не то данные ее прописки - ту страницу, где она снята с прописки. За недостатком подтверждающих данных с него сделали удержание на сумму ее кредита. Мы неоднократно связывались с ней. Она отказывается предоставлять свои данные, полагая, что может не платить кредит по причине якобы недействительного договора, так как данные не все. Подскажите, что делать в этой ситуации? Сейчас она ещё оплачивает кредит. Мы обращались в полицию, нам сказали, что помочь не могут. Сотрудник полиции ей звонил сам, договорился, чтоб она пришла на выходных. Но она не явилась. Как теперь быть? Данные о ее прописке имеются, но они не подтверждены сканированной страницей из паспорта.

, Павлова Аурика Олеговна, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Подскажите, что делать в этой ситуации?

Павлова Аурика Олеговна

Конечно юрист компании должен этим заняться или другое должностное лицо назначенное руководителем. Нужно взыскать те деньги которые выдались заемщику в судебном порядке, ведь факт подтверждения того что деньги передавались есть, надеюсь, ладно нет копии паспорта с пропиской, но квитанция и переводе денежных средств должна быть? Вообщем деньги нужно взыскать с нее в судебном порядке поскольку кредитный договор был но он получаетеся не действительный, но деньги передавались, на каком основании? Деньги передались ввиду того что кредитор заблуждался ввиду того что договор действителен и документы все собраны, а на самом деле сделка была ничтожной с момента ее совершения и не порождает юридических последствий.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Таким образом на мой взгляд займодавцем допущена юридическая ошибка поэтому сделку можно признать недействительной.

Павлова Аурика Олеговна
Клиент, г. Екатеринбург
Ее паспортные данные есть, подтверждены документами. Адрес ее прописки тоже есть, но он не подтвержден документом

наверное что бы кредитный договор имел юридическую силу нужно правильно его составить и приложить нужные документы, скорей всего копия паспорта с пропиской имеет важность поэтому если нет этого документа кредитный договор можно считать не действительным.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Аурика!

Вне всякого сомнения действия со стороны работодателя незаконны.

В этой ситуации необходимо подключить органы прокуратуры, данные этого клиента у вас есть, документы соответственно тоже есть, думаю, что выдача кредита оформлена в соответствии с законом (кроме копии не той страницы в паспорте) Договор с клиентом подписан,  есть данные и работодателя. Если есть видео наблюдение, то тоже хорошо. Обращайтесь с пакетом документов в прокуратуру.