8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли льгота по ЖКХ для ветерана боевых действий от метража квартиры и количества прописанных?

Здравствуйте. Ситуация следующая — два военных пенсионера живут в одном 5- этажном доме в Самаре, в квартирах одинаковой площади — 76 кв. метров. Оба- ветераны вооруженных сил и ветераны боевых действий в Афганистане. У одного из них, помимо него самого, в квартире прописаны жена- пенсионерка и двое взрослых детей 36 и 40 лет. Второй прописан и живет в квартире один. Им, как ветеранам, положена льгота- 50% скидка на услуги управляющей компании и капремонт. Вопрос — будут ли они оба получать одинаковую сумму возмещения 50% от уплаченной суммы или сумма компенсации зависит от количества прописанных и метража квартиры? И еще- положена ли ветеранам боевых действий такая же компенсация за вывоз ТБО и свет, газ и воду? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Размер предоставленных законом льгот, как правило, составляет 50 % от всей суммы расходов по оплате за жилплощадь и услуги ЖКХ. Многих волнует вопрос, почему при выплате компенсаций за услуги ЖКХ возвращают меньшую сумму, чем была оплачена?

Когда в квартире зарегистрирован гражданин, который по закону имеет право на льготы и кроме него больше никто не прописан, соответствующая компенсация расходов по квартплате оформляется на всю площадь помещения и на полный объём потребляемых услуг.

Если же на жилплощади зарегистрированы еще жильцы, возвращаются денежные средства в размере доли жилплощади, которая приходится на такого льготника.

В таких же пропорциях будет возмещаться часть потребляемых льготником услуг ЖКХ. Таким образом, денежные компенсационные выплаты за жилое помещение и услуги ЖКХ рассчитываются только лишь на долю льготника, зарегистрированного в квартире.

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО относится к коммунальным услугам. И на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть, ветеран, который прописан в квартире один, будет получать 50% уплаченной суммы, независимо от площади квартиры?

Получать не 50% от оплаченной суммы за квартиру. А 50% от тех услуг ЖКХ на которые распространяется компенсация. Компенсация распространяется не на все услуги ЖКХ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы для ветеранов боевых действий?
Здравствуйте. Для военнослужащих по контракту нужен тест на наркотики. Есть ли льготы для ветеранов боевых действий?
, вопрос №2599226, руслан, г. Уфа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран боевых действий в РФ?
Добрый день!Какие льготы имеет Ветеран боевых действий(Статус присвоен согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 3 закона «О ветеранах», то есть гражданское лицо, работавшее по контракту в Афганистане в период боевых действий) В управлении социальной защиты сказали, что неположенны льготы по оплате ком. услуг и т.д., аргументируя, что льготы положенны только лицам, которые были военнослужащими ( подпункт 1-3 пункт 1 ст.3 Закона "О ветеранах".
, вопрос №2117642, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить компенсацию 50% за услуги ЖКХ ветерану боевых действий?
Как оформить компенсацию 50% за услуги ЖКХ ветерану боевых действий. Куда обращаться и какие документы необходимо представить?
, вопрос №1934049, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляется ли льгота как ветерану боевых действий при устройстве ребёнка в ДОУ?
ребёнку исполнится 2 года в октябре 2016 года...обязаны ли нам предоставить место в ДОУ в этом году, существуют ли какие-либо льготы как ветерану боевых действий и обязаны ли нам выплачивать компенсацию при отсутствии мест?
, вопрос №1259173, Юлия, пгт. Мостовской
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы вдовам ветеранов боевых действий
Я являюсь вдовой ветерана боевых действий. Муж умер недавно. Какие льготы могут быть мне предоставлены? Проживаю одна, но в квартире прописаны взрослые дети. Выдается ли удостоверение вдовы ветерана боевых действий? Куда обращаться. В военкомате мне ничего не объяснили. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №839519, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ