284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Зависит ли льгота по ЖКХ для ветерана боевых действий от метража квартиры и количества прописанных?

Здравствуйте. Ситуация следующая — два военных пенсионера живут в одном 5- этажном доме в Самаре, в квартирах одинаковой площади — 76 кв. метров. Оба- ветераны вооруженных сил и ветераны боевых действий в Афганистане. У одного из них, помимо него самого, в квартире прописаны жена- пенсионерка и двое взрослых детей 36 и 40 лет. Второй прописан и живет в квартире один. Им, как ветеранам, положена льгота- 50% скидка на услуги управляющей компании и капремонт. Вопрос — будут ли они оба получать одинаковую сумму возмещения 50% от уплаченной суммы или сумма компенсации зависит от количества прописанных и метража квартиры? И еще- положена ли ветеранам боевых действий такая же компенсация за вывоз ТБО и свет, газ и воду? Спасибо.

28 Января 2020, 10:05, вопрос №2662970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер предоставленных законом льгот, как правило, составляет 50 % от всей суммы расходов по оплате за жилплощадь и услуги ЖКХ. Многих волнует вопрос, почему при выплате компенсаций за услуги ЖКХ возвращают меньшую сумму, чем была оплачена?

Когда в квартире зарегистрирован гражданин, который по закону имеет право на льготы и кроме него больше никто не прописан, соответствующая компенсация расходов по квартплате оформляется на всю площадь помещения и на полный объём потребляемых услуг.

Если же на жилплощади зарегистрированы еще жильцы, возвращаются денежные средства в размере доли жилплощади, которая приходится на такого льготника.

В таких же пропорциях будет возмещаться часть потребляемых льготником услуг ЖКХ. Таким образом, денежные компенсационные выплаты за жилое помещение и услуги ЖКХ рассчитываются только лишь на долю льготника, зарегистрированного в квартире.

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО  относится к коммунальным услугам. И на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. 

28 Января 2020, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо. То есть, ветеран, который прописан в квартире один, будет получать 50% уплаченной суммы, независимо от площади квартиры?

28 Января 2020, 10:37
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Получать не 50% от оплаченной суммы за квартиру. А 50% от тех услуг ЖКХ на которые распространяется компенсация. Компенсация распространяется не на все услуги ЖКХ. 

28 Января 2020, 10:40
Марина
клиент, г. Самара

Это понятно. Просто нам вчера в социальной службе сказали, что чем больше прописанных членов семьи — тем больше скидка. Поэтому я и спрашиваю, будет ли ветеран, который прописан один, получать ТУ ЖЕ сумму компенсации, как и тот, который прописан с семьей и зависит ли это от того, что квартира 76 кв. метров. То есть, скидка распространяется на ВСЮ жилплощадь или только на какую- то минимальную, положенную по закону?

28 Января 2020, 10:50
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Если же на жилплощади зарегистрированы еще жильцы, возвращаются денежные средства в размере доли жилплощади, которая приходится на такого льготника.

28 Января 2020, 10:52
Марина
клиент, г. Самара

Извините, но я хочу уточнить — по закону льготы ветерана боевых действий распространяются на ВСЕХ членов его семьи. Вы так и не ответили на мой вопрос —

будет ли ветеран, который прописан один, получать ТУ ЖЕ сумму компенсации, как и тот, который прописан с семьей и зависит ли это от того, что квартира 76 кв. метров. То есть, скидка распространяется на ВСЮ жилплощадь или только на какую- то минимальную, положенную по закону? Пожалуйста, прошу Вас ответить именно на оба моих вопроса конкретно.

28 Января 2020, 10:59
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Максимальный размер компенсации 50 %. Больше 50 % компенсации государство платить не будет, не зависимо от того сколько человек будет прописано.

Размер компенсации зависит не от размера жилплощади, а от суммы, которую вы платите за услуги ЖКХ.

28 Января 2020, 13:51
Марина
клиент, г. Самара

Евгений, Вы меня извините, но то ли Вы меня не понимаете, то ли я Вас… Я понимаю, что больше 50% компенсации никто платить не будет, я хочу узнать — будут ли ОБА ветерана, независимо от состава семьи, получать скидку в 50%? Или тот, кто прописан один, будет получать меньше??? И скидка в 50% будет со всей суммы, уплаченной за 76 кв. метров или только за какую- то минимальную площадь по социальным нормам, например, 18 кв. метров или 33 кв. метра???? Я нашла, что для одиноко проживающего человека социальная норма 33 кв. м. а для семьи из 3 человек и более- по 18 кв. метров на каждого. И эти социальные нормы ЧАСТО ПРИМЕНЯЮТСЯ для расчета субсидий или льгот. Еще раз поясняю свой вопрос: компенсация будет ОДИНАКОВА для ОБОИХ ветеранов — по 50% уплаченной суммы или у того, кто прописан один и живет ОДИН на 76 метрах, она будет МЕНЬШЕ 50%???? Если меньше, то сколько процентов будет выплачено второму ветерану? Пожалуйста, ответьте именно на конкретно поставленные мной вопросы.

28 Января 2020, 14:59
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Скидка выплачивается всем в размере 50 %. 

28 Января 2020, 15:01
Марина
клиент, г. Самара

Спасибо.

28 Января 2020, 15:03
1133
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Других скидок нет. Есть одна 50%

28 Января 2020, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут