Лешатли меня прав если при проверке данное вещество будет обнаруженно в моих анализах после лабоор

Добрый день. Врач мне назначил препарат "провирон" где основное действующее вещество "местеролон", которое как я понил входит в список СДВ. Лешатли меня прав если при проверке данное вещество будет обнаруженно в моих анализах после лабоор. исследований.

, максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В связи с чем Вас освидетельствовали? Вы управляли транспортным средством?

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, согласно Примечанию к указанной статье употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Следовательно, если у Вас в организме по результатам медицинского освидетельствования будет установлено наличие препарата «местеролон», то это может повлечь лишение права управления транспортными средствами, если Вы управляли автомобилем, за что были отстранены от управления сотрудниками ДПС.

Максим, в ответе следует читать-ст.12.8 КоАП РФ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Такой риск есть.

Смотрите:

ст.12.27 КоАП РФ

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому если Вы управляли автомобилем, приняв препарат и он имеет сильное воздействие и относится к наркотическим- то наказание по этой ст. КоАП РФ предусматривает лишение права управлять транспортными средствами.

Если же экспертиза установит наличие этого препарата у Вас в крови, но  препарат не относится к наркотическим или психотропным- то лишать Вас водительских прав не за что.

Вадим Пархоменко

«местеролон»  Входит в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», и наличие его в организме водителя может повлечь привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и лишению права управления т/с. И в связи с этим не совсем понятна Ваша ссылка, коллега, на ст. 12.27 КоАП РФ в первой консультации.