Можно ли выписать детей на большую площадь?

Есть 2 квартиры, 1-комнатная и 3-комнатная. Однушка была куплена с участием маткапиталла, там выделены доли детям по 1/4 и мужу 1/2, ипотека выплачена. Трёшка ещё в ипотеке. После развода по мирному соглашению бывшая жена отказалась от 1-комнатной в пользу детей и мужа, а муж отказался от 3-комнатной в пользу жены(поэтому доли поделены только между бывшим мужем и детьми), но остался пока созаемщиком. Выписываться из однушки с детьми в трёшку она отказывается. Дети живут с ней в 3-комнатной квартире. Как можно выписать бывшую жену из однушки? И можно ли выписать к ней детей на бо́льшую площадь? (Однушка 27 кв.м, а трёшка 71 кв.м).

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

живут с ней в 3-комнатной квартире. Как можно выписать бывшую жену из однушки? И можно ли выписать к ней детей на бо́льшую площадь? (Однушка 27 кв.м, а трёшка 71 кв.м).

Татьяна

Снять с регистрационного учета возможно в данной ситуации только в судебном порядке. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета. Иск подается по месту регистрации ответчика, т. е. зарегистрированных лиц.