8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сам написать жалобу старшему приставу на судебного пристава-исполнителя?

Могу ли я сам написать жалобу старшему приставу на судебного пристава-исполнителя указывая законы которые он нарушил? Или это должен сделать юридически грамотный человек?

, Виктор, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Можете подать вы, укажите свои данные и в чем выразилось нарушение ваших прав.ответ в течении месяца

Закон об исполнительном производстве

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Кемерово
А разве не 10 дней согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)?

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности



1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Да вы вероятно правы, я назвал вам общий срок рассмотрения обращения граждан.Но срок может быть увеличен, если потребуется запрашивание документов

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их.В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Консультация юриста бесплатно
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Конечно вы вправе сам написать жалобу, если ваши права нарушены.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

В данном случае вы вправе поступить так, как считаете нужным. Можете сами написать жалобу и отправить ее ст. судебному приставу. Либо можете поручить это юристу. Законодательством данный вопрос не регулируется. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать жалобу в управление судебных приставов на старшего пристава?
Можно ли написать жалобу в управление судебных приставов, на старшего пристава росп? Просить признать незаконными бездействие старшего судебного пристава?
, вопрос №2112928, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как написать жалобу о неисполнении судебным приставом своих обязанностей?
Добрый день!Вопрос касающийся действий судебных приставов: банковский счет был арестован и денежные средства сняты, несмотря на то,что ранее была в срок произведена оплата долга. Обращение в службу судебных приставов ни к чему не привело, так как более месяца они откладывают срок принятия решения по нашему вопросу на ближайшие две недели. т.е. прошло больше месяца с подачи нами заявления на возврат,но так ничего и не вернули. правомерно ли будет написать жалобу о неисполнении судебным приставом своих обязанностей(бездействии)?
, вопрос №1637780, Антонина, г. Вологда
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя?
Добрый день, могу ли я написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, если: 1. заявление на открытие ИП было сдано мной 12.01.17, ИП открыто 19.01.17; 2. при подаче заявления о временном запрете выезда из РФ моего должника и заявление о ходе рассмотрения ИП через личный кабинет первый раз, пристав-исполнитель предложила мне приехать на прием(живу в другом городе, поэтому пользуюсь личным кабинетом) при повторной подаче заявлений нет никакого ответа, они висят в статусе "зарегистрировано" и больше движения никакого.
, вопрос №1532704, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по алиментам?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по алиментам. Не могу даже справку заказать. Живем в другом городе, не могу встать на субсидии по квартире. Задолженность у алименщика более 10 лет. Судебные приставы не знают где он, и что он делает пока я не скажу. Например он сам пошел и сел в тюрьму по алиментам на 4 месяца, они даже не знали, пока я им не сказала через 2 месяца. И дальше опять ни каких действий. Помогите куда и как писать на суд. приставов города Томска.
, вопрос №1287221, Мария, г. Стрежевой
1 ответ
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебного пристава
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. В ходе судебного разбирательства выявлена кадастровая ошибка в межевом плане участка ,владельцем которого я являюсь. Суд решил, обязать ООО, которое занималось оформлением участка, устранить кадастровую ошибку путём уточнения местоположения границ и составления межевого плана ЗУ. Меня же, собственника ЗУ, суд обязал не чинить препятствия во внесении изменений. Прошло уже полтора года, а воз и ныне там. К приставам обращались и я (ответчик), и истец. Никто ничего делать не хочет. Зато на этой неделе позвонила девушка, обьяснила, что теперь она занимается нашим исполнительным производством, и называя меня должником, потребовала устранить кадастровую ошибку своими силами. Дословно: Вы сами должны искать ООО, которое которое делало документы и с ними договариваться, иначе заплатите штраф 5000 рублей. Если по прошествии семи дней вы этого не сделаете- заплатите ещё больше. Действительно, на сайте судебных приставов за мной числится долг, но там нет денежного эквивалента. Т.е графа "Предмет исполнения:остаток за должности" просто пуста. Ранее, судебный пристав, который изначально занимался нашим исполнительным производством, тоже называла меня должником, но не смогла обьяснить в чем мой долг, мотивируя тем, что не поняла решение суда. Судья созывала на разьяснение решения суда судебный пристав, истца и ответчика. На разьяснения явился только ответчик, т.е я. Могу ли я написать жалобу на бездействие судебного пристава, ведь я не истец, а ответчик? И куда писать? Спасибо.
, вопрос №514103, Ольга, г. Бузулук
1 ответ