Могу ли я сам написать жалобу старшему приставу на судебного пристава-исполнителя?

Могу ли я сам написать жалобу старшему приставу на судебного пристава-исполнителя указывая законы которые он нарушил? Или это должен сделать юридически грамотный человек?

, Виктор, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете подать вы, укажите свои данные и  в чем  выразилось нарушение ваших прав.ответ в течении месяца

Закон об исполнительном производстве

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
А разве не 10 дней согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)?

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Да вы вероятно правы, я назвал вам общий срок рассмотрения обращения граждан.Но срок может быть увеличен, если потребуется запрашивание документов

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их.В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!  Конечно вы вправе сам написать жалобу, если ваши права нарушены.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   В данном случае вы вправе поступить так, как считаете нужным. Можете сами написать жалобу и отправить ее ст. судебному приставу. Либо можете поручить это юристу. Законодательством данный вопрос не регулируется. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!