8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа убрать слив с нашей стороны?

Соседи, делая выгнутый навес перед своим домом до своего забора, сделали дождевой сток на общем заборе с нами и повесили его с нашей стороны. Да таким образом, что вся вода стекает под наш дом, нанося урон фундаменту, а с другого конца - стекает под основание нашего забора, который граничит с улицей. Как их заставить убрать слив с нашей стороны, пусть вешают со своей стороны и дальше за забор подальше! На словах они не понимают.

28 января 2020, 06:29, Оксана, г. Волгоград
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Оксана.

Вам необходимо обратиться с жалобой в отдел Архитектуры при местной Администрации, они проводят проверки по таким вопросам.

28 января 2020, 08:22
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Волгоград
А на какой фз опираться или п. Кодекса?
28 января 2020, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить соседей убрать слив воды под мои постройки?
Здравствуйте, подскажите, можно написать ли заявление, чтобы соседка убрала слив , который направлен под мое имущество ( домик, в котором храню старые вещи и бытовые принадлежности). Просила, но она не реагирует. Боюсь, если будет течь вода под домик, то он придет в негодность.
08 января 2020, 14:37, вопрос №2639400, Ольга, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить соседей убрать строения с нашего участка
Добрый день . Мы купили участок для строительства дома . Ранее участок не был отмежеван . По документам у нас 15 соток . Мы вызвали службу по межеванию и выяснилось , что на нашей территории соседи построили сарай , и убирать его не собираются . Говорят что когда их межевали , была допущена техническая ошибка и они не виноваты что залезли на наши сотки земли . Более того другие сараи со скатом в наш двор стоят и тоже убирать их никто не собирается . Обратились в местные органы , нам сказали что в техническом паспорте эти сараи прорисованы. Нам пояснили , что мы не можем убрать те строения , которые стоят на нашем земельном участке . У в суде нам откажут , так как признают их законными в силу того , что они были построены ранее , до новых стандартов строительства в градостроительном кодексе . Вопрос , как нам заставить соседей убрать все их хоз постройки и выгнать их кур , от которых жутко воняет ? Спасибо
30 октября 2019, 11:27, вопрос №2569756, Татьяна, г. Краснодар
12 ответов
Административное право
Как заставить соседей убрать блокираторы парковки?
Здравствуйте. На внешней стороне дома Якурнова 28 г. Ульяновск предпреимчивые соседи установили блокираторы парковки. Эти блокираторы расположены на парковочных местах, которые прилегают к дому с внешней стороны. Я обратился в УК с просьбой предоставить документы на блокираторы и убрать эти блокираторы, если документов нет. В ответ я получил следующее: "Данная территория не является придомовой, поэтому управляющая компания не может выдать предписание на демонтаж блокираторов.". Далее, я обратился в администрацию города с этим же вопросов. Ответ прикладываю к этому сообщению. Если вкратце: земля не является муниципальной, администрация ничего не может сделать. Собственно вопрос, как заставить соседей убрать эти блокираторы? На схеме отобразил расположение блокираторов. Председатель дома сам установил один из блокираторов. Разрешающих документов у них нет. Как я понял, застройщик не передал землю городу, чем и пользуются эти соседи.
22 марта 2019, 06:39, вопрос №2299653, Константин, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как заставить соседей убрать вольер для собаки от границы с нашим участком?
Как заставить соседей убрать вольер для собаки от границы с нашим участком? Вольер построен вплотную к общему с соседями забору. Расстояние от нашей квартиры до вольера менее 5 метров. Ужасный запах псиной особенно летом. Чистят вольер не регулярно. Хотим дышать свежим воздухом.
06 ноября 2017, 07:32, вопрос №1802856, Любовь,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить соседа убрать деревья?
Добрый день! Я не знаю как заставить соседей убрать деревья. Дело в том, что мы живем в частном секторе, за нашем огородом односторонняя улица. Соседу захотелось сделать ее шире. В связи с чем он просит отодвинуть забор на 1,5 м. к нам в глубь. Естественно мы отказались. С чего ради? У нас есть все документы на этот участок. Он решил идти другим путем, посадил вдоль нашего забора шесть берез (представьте, что будет через пару лет, на расстоянии 5-10 м. у меня ничего не будет расти,а ведь участок у нас 8 соток), и мотивирует это облагораживанием улицы. Я обратилась в администрацию города, где мне сказали,что заставить его не могут, т. к. нет никакого закона, вот если только дорожная служба сделает им предписания выкопать канаву. Ну вообщем на этом мы и остановились. Сделали им предписания в течение 5 дней убрать деревья. Естественно, все как было так и осталось. Я опять пошла в администрацию, на что мне там ответили,что березы засыхают, а канава там и необязательна. В дальнейшем, мы планируем поставить бетонный забор и по неволе эти березы заденем (случайно сломаем или еще что-нибудь) и ведь наверняка соседи будут подавать на нас в суд за моральный ущерб, т.к. они покупали на свои деньги деревья.Подскажите, что мне делать? Куда обращаться?
13 июня 2012, 15:52, вопрос №9461, Марина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020