8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира залогом у банков не являлась, могут ли приставы наложить арест на неё?

Здравствуйте, есть не оплаченные кредиты у приставов и есть квартира единственное жилье . Квартира залогом у банков не где не являлась. Могут ли приставы наложить арест на неё?

28 января 2020, 06:02, Ксения, г. Нижний Тагил
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Ксения!

Да, наложить арест (запрет) на такое имущество должника приставы вправе и непонятно, почему это не сделано, до сих пор.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

п. 43.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя

28 января 2020, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на имущество в квартире, где я собственником не являюсь?
Здравствуйте, у меня долг перед банком 150000,пришли приставы домой где я прописана, но собственники не являюсь, могут ли они наложить арест где я не собственник, и можно ли с ними договориться платить частями?
15 января 2020, 20:43, вопрос №2647794, вероника, г. Казань
1 ответ
Ипотека
Могут ли приставы наложить арест на моё имущество, не входящее в наследство или на мою зарплату?
добрый вечер. Ситуация такая - у моего супруга была оформлена ипотека. Супруг погиб. Есть 2 наследника я и свекровь. Моя 1|3/.Сумма долга по решению суда 3 400 000 р. Сейчас банк выставил квартиру на продажу за 3 200 000 р. А то и дешевле продадут. Если продадут к примеру за 2 500 000 р, могут ли приставы наложить арест на моё имущество,не входящее в наследство или на мою зарплату? Стоимость квартиры, которая в залоге, по акту оценки жилья от банка 4 000 000 р. Могут продать максимум за 80% от стоимости квартиры. И ещё вопрос если я погашу долг по 1/3 как будут тогда приставы продавать квартиру ? Исполнительный лист я ещё не получила. Но делопроизводство есть от 02.09
06 сентября 2016, 20:21, вопрос №1369359, Решетова Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире?
В собственности 1/2 доля в 1-комнатной квартире, прописан в другом месте у родителей (там я не собственник жилья). Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире ?
25 апреля 2016, 09:19, вопрос №1232527, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
В собственности доля в квартире, жилье не единственное могут ли приставы наложить арест?
В собственности 1/3 доля в 1-комнатной квартире (приватизация),проживаю с несовершеннолетними детьми в доме принадлежащему мужу (приобретенному в браке).Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест?
20 мая 2015, 08:53, вопрос №843987, Оксана, нп. Тюменский
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020