Квартира залогом у банков не являлась, могут ли приставы наложить арест на неё?

Здравствуйте, есть не оплаченные кредиты у приставов и есть квартира единственное жилье . Квартира залогом у банков не где не являлась. Могут ли приставы наложить арест на неё?

, Ксения, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ксения!

Да, наложить арест (запрет) на такое имущество должника приставы вправе и непонятно, почему это не сделано, до сих пор.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

п. 43.

 Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя