8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если имелся факт совершения преступления, а дело закрыто в суде по амнистии, то как быть?

Если имелся факт совершения в 2000 году преступления ( ст.222, ч.1), а дело закрыто в суде по амнистии, то как быть? Ведь суд так и не состоялся... И виновным не признал... А справочка замарана...

, Ольга, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная информация является учетной, до достижения лицами 80-летнего возраста (п.п. «е» п. 15.2 Наставления, согласованного с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ от 09.07.2007 г. N 612дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации»). Приказ ДСП, в свободном доступе его нет. В соответствии с пунктом 40, 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утв. утв. Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений».

Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Основание для учета лица, совершившего преступление, является постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям)."

По приказу Генпрокуратуры от 29.12.2005 г.

Снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:
отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);
отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению, неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, а также в случаях, когда не установлено событие преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления, в его деянии отсутствует состав преступления либо в отношении него коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27, пп. 1 — 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);
отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Амнистия — это нереабилитирующее обстоятельство, следовательно, информация будет храниться до достижения лицом 80 лет

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой форме должно вестись предварительное расследование по данному факту совершения преступления? Возможно ли проведение дознания в данном случае в сокращённой форме?
15 августа 2018 г. неизвестный преступник на улице Ново Садовой г. Самары под угрозой пистолета отобрал у водителя такси денежные средства на сумму 17 тысяч 200 рублей и скрылся в неизвестном направлении. В какой форме должно вестись предварительное расследование по данному факту совершения преступления? Возможно ли проведение дознания в данном случае в сокращённой форме?
, вопрос №2955886, анна, г. Москва
2 ответа
Все
Решите, являются ли указанные лица субъектами преступлений, предусмотренных?Какое уголовно-правовое значение имеет несовершеннолетние лица во время совершения преступления, а также на момент осуждения
Осужденные за изнасилование 15-летний Гавриков и 17-летний Кульков по предварительной договоренности совершили побег из воспитательной колонии, преодолев противопобеговую полосу. Через несколько часов Кульков был задержан на территории соседнего предприятия, а Гавриков скрылся. Будучи в побеге более 3-х месяцев, он совершил два изнасилования девочек, не достигших 14 лет. Ознакомьтесь со ст. ст. 131 и 313 УК. Решите, являются ли указанные лица субъектами преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 и 313 УК? Какое уголовно-правовое значение имеет несовершеннолетние лица во время совершения преступления, а также на момент осуждения
, вопрос №2401872, Яна, г. Юрга
1 ответ
Уголовное право
Можно ли установить факт совершения преступления в данном случае?
Добрый день! На человека без его ведома, 10 лет назад было зарегистрировано ООО, в котором он числился и генеральным директором и учредителем. В начале 2017 года это ООО было исключено из ЕГРЮЛ с долгами перед бюджетом, в связи с чем он теперь не может производить государственную регистрациюв ИФНС (стать нашим генеральным директором) в течение 3 лет. Срок давности уголовного преследования виновных лиц по статье 173.2. УК РФ давно истек, но все таки есть ли возможность обратиться в полицию хотя бы для установления факта совершения преступления( подделка подписей, доверенности и.т.д), чтобы потом с этим подать в суд на ИФНС и признать данную регистрацию незаконной и отменить ее а с ней и все последствия. Не откажут ли в возбуждении уголовного дела под предлогом истечения сроков давности уголовного преследования? Повторюсь, что хотелось бы просто установить факт незаконной регистрации, наказать виновных мы уже не в силах Или срок давности отсчитывается с момента окончания преступления? Ведь все это время кто-то подделывал подписи и документы. Спасибо.
, вопрос №2076833, Денис, г. Петрозаводск
2 ответа
Уголовное право
Дело закрыто по амнистии, можно ли возбудить его повторно?
Дело закрыто по амнистии,можно ли возбудить повторно;может ли прокурор отправить снова это дело на дорасследование
, вопрос №1051019, Нелли, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо, если с момента совершения преступления прошло 3 года?
Здравствуйте! История такая: 3 года назад я нанял человека ( физ.лицо) оказать услугу (оформление жилья в собственность), отдал ему деньги, после чего он стал создавать видимость работы и потом вообще начал скрываться. Я нанял юриста и обратился в суд. Ответчика по решению суда обязали оказать услугу (оформление жилья в собственность, или вернуть деньги ). Срок вышел, услуга не оказана, деньги не вернул. У него кроме моих долгов еще несколько оказывается. Мошенник, в общем. Около 10 миллионов на нем висит долг у судебных приставов. И в собственности ни чего нет. Был автомобиль, но когда попытались на него наложить арест, он ответил, что автомобиль в угоне. Хотя сам об этом не заявлял в ГИБДД, заявил еще один истец. Теперь нужно подавать в суд за неисполнение решения суда. Можно ли будет после подачи искового заявления привлечь к уголовной ответственности его? Или может быть привлечь к уголовной ответственности можно и до решения суда? И можно ли привлечь к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления получается прошло 3 года?
, вопрос №826770, николай, г. Самара
-2 ответов