8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие часы можно шуметь и какой закон регулирует это?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, в посёлке и у меня возникла проблема с соседями сверху, так как у них есть ребёнок в возрасте 9-11 лет и он начиная с 6-7 утра бегает по дому, я живу этажом ниже и у меня люстра ходуном ходит и они мешают спать этим самым, скажите в какие часы можно шуметь, какой закон регулирует все это?

Уточнение от клиента

Живу не в городе Москве, опечатка случилась

28 января 2020, 05:45
28 января 2020, 05:19, Оксана, г. Москва
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Оксана. До 2006 года в стране действовали «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории», утвержденные еще в 1985 году. Косвенно проблема шума также затрагивалась в Федеральном законе №52 и Жилищном кодексе РФ. Нормирование по времени суток определяет СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно этому документу, дневное время длится с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Обычно законы субъектов не выходят за эти пределы.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

28 января 2020, 06:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Есть принятые на его основе законы в субъектах страны.

Время отдыха граждан в жилых домах практически во всех регионах России различается. Тем не менее везде действуют общие правила поведения. Законодательство гласит, что люди вправе шуметь в квартирах в строго отведенное время, зависящее прежде всего от региона проживания

В каждом субъекте РФ принят собственный закон о соблюдении тишины в многоквартирных домах, регламентирующий порядок проведения в жилых и нежилых помещениях работ, создающих повышенный уровень шума.

Согласно санитарным нормам и правилам, уровень шума с 7.00 до 23.00 может быть не выше 55 дБ. Если соседи шумят днем, нужно определить, действительно издаваемый ими шум превышает норму.
Ночью допустимо шуметь в пределах 30 дБ. Временной промежуток, когда шум не должен превышать норму, в дневное время — с 7 утра до 23 часов ночи. Часы, когда нельзя шуметь ночью — с 23 до 7.

28 января 2020, 06:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли жечь траву деревья или другой мусор в СТ и какое накозание если нельзя и какие нормы если можно
можно ли жечь траву деревья или другой мусор в СТ и какое накозание если нельзя и какие нормы если можно
24 сентября 2020, 12:49, вопрос №2869245, Одеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
До какого часа можно шуметь в кафе, находящемся в доме?
Г. Екатеринбург. У нас на первом этаже кафе Вопрос: до скольки можно шуметь и какие меры можно принять.
04 марта 2020, 16:09, вопрос №2705033, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Какие действия можно предпринять и какие предусмотрены сроки?
Здравствуйте. Я решила продать долю дома постороннему лицу.. Участникам долевой собственности имеющим преимущественное право покупки было отправлено письмо с уведомлением, с моими намерениями и указанием цены. 04.06.2018 года они его получили. До 03.07. 2018 года на контакт со мной они не выходили. 03.07.2018 года они идут к нотариусу и пишут согласие на покупку доли. Больше никаких действий не было и на контакт практически не идут, ищут постоянно какие то причины . Нотариус тоже отказывает в сделке с посторонним лицом. Что мне делать дальше? Какие действия можно предпринять и какие еще выжидать сроки? Есть риск потерять потенциального покупателя.
12 июля 2018, 07:25, вопрос №2050346, Elena, г. Урюпинск
1 ответ
Нотариат
Проверить текст доверенности, какими правами она наделяет и какие сделки можно с ней совершить?
Здравствуйте. Проверьте пожалуйста текст доверенности. какими правами она наделяет и какие сделки можно с ней совершить? "быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, Администрации К,,,,,,,,,,,, района Санкт - Петербурга, Комитете по природным ресурсам Ленинградской области, Комитете по градостроительству и архитектуре, районном ГУ «Управление технической инвентаризации», БТИ, органах кадастрового учета, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и его филиалах, Федеральной налоговой службе России, районной Межведомственной комиссии, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», СЭС, органах пожарного надзора, ЗАО «ПетроЭлектроСбыт», ПАО «Ленэнерго», АО «Петербургская сбытовая компания», Ленгазе, МежРегионгазе, ГУП «Водоканал», телефонном узле, ПАО «Ростелеком», у архитектора района, жилищно-эксплуатационных органах, по всем вопросам, связанным с ведением реконструкции жилого дома с надворными постройками на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке, находящемся в Санкт – Петербурге, К,,,,,,,,,,, район, К......... улица, д. 5, кадастровый номер земельного участка: 78:............., общей площадью 19 кв.м, кадастровый номер жилого дома: 78:............ общей площадью 8 кв.м, для чего предоставляю право получить Градостроительный план, разрешение на реконструкцию, с правом заказа, согласования и получения проектов и планов застройки, оплачивать необходимые государственные и иные сборы и пошлины, производить финансовые расчеты, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по этой доверенности не могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на один год." СПАСИБО,
17 декабря 2016, 18:37, вопрос №1477345, Александр Дмитривич, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Взыскание задолженности
На каком сайте можно посмотреть в каком городе был суд и за что списаны денежные средства со счета?
Здравствуйте. Сегодня пришла смс на телефон, что списаны ден средства. Банк назвал номер постановления и дату (март 2016 года) Ленинский р-н (город не знают). Никаких судебных исков не веду и понятие не имею за что прошло списание. На каком сайте можно посмотреть в каком городе был суд и за что списание. с уважением, Евгения
05 мая 2016, 08:47, вопрос №1242452, Евгения, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020