В какие часы можно шуметь и какой закон регулирует это?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, в посёлке и у меня возникла проблема с соседями сверху, так как у них есть ребёнок в возрасте 9-11 лет и он начиная с 6-7 утра бегает по дому, я живу этажом ниже и у меня люстра ходуном ходит и они мешают спать этим самым, скажите в какие часы можно шуметь, какой закон регулирует все это?

Уточнение от клиента

Живу не в городе Москве, опечатка случилась

, Оксана, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Оксана. До 2006 года в стране действовали «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории», утвержденные еще в 1985 году. Косвенно проблема шума также затрагивалась в Федеральном законе №52 и Жилищном кодексе РФ. Нормирование по времени суток определяет СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно этому документу, дневное время длится с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Обычно законы субъектов не выходят за эти пределы.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Есть принятые на его основе законы в субъектах страны.

Время отдыха граждан в жилых домах практически во всех регионах России различается. Тем не менее везде действуют общие правила поведения. Законодательство гласит, что люди вправе шуметь в квартирах в строго отведенное время, зависящее прежде всего от региона проживания

В каждом субъекте РФ принят собственный закон о соблюдении тишины в многоквартирных домах, регламентирующий порядок проведения в жилых и нежилых помещениях работ, создающих повышенный уровень шума.

Согласно санитарным нормам и правилам, уровень шума с 7.00 до 23.00 может быть не выше 55 дБ. Если соседи шумят днем, нужно определить, действительно издаваемый ими шум превышает норму.
Ночью допустимо шуметь в пределах 30 дБ. Временной промежуток, когда шум не должен превышать норму, в дневное время — с 7 утра до 23 часов ночи. Часы, когда нельзя шуметь ночью — с 23 до 7.