8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на налоговый вычет по ипотечным %?

Добрый день! Приобрела квартиру в 2007 году за счет собственных средств за 850000, налоговый вычет получила полностью, в 2015 году приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я право на налоговый вычет по ипотечным %?

, оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
в 2015 году приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я право на налоговый вычет по ипотечным %?

оксана

Оксана, добрый день! Если в составе первого налогового вычета не было расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, то в связи с покупкой новой квартиры в кредит Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным п.п. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ и вернуть часть уплаченных процентов в виде налогового вычета

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А за какой период возможно вернуть % по ипотеке?
ь % по ипотеке?

оксана

Если подаете налоговые декларации в 2020 то за налоговые периоды не ранее 2016 можно вернуть налоги, когда были фактически выплачены проценты значения не имеет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право банк продовать ипотечный кредит?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право банк продовать ипотечный кредит?
, вопрос №2974158, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право налогового вычета моя жена?
Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.
, вопрос №2763005, Илья, г. Дмитров
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
Планирую получить налоговый вычет на обучение. Обучение закончила в этом году. Вместо справки в налоговой попросили копию диплома о высшем образовании. Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
, вопрос №2535949, Анна Новикова, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая удерживать задолженность за прошлые годы, по истечении трёх лет?
Я ИП. В 2011 году закрыла ИП. Последние три года не вела деятельность по семейным обстоятельствам. Налоги в пфр не платила. В 2012 году попрасила бухгалтера розобраться с долгами. Она мне сказала, что была амнистия по налогам и адо оплатить только последний год. Я оплатила и после этого закрыла ИП. В 2014г. снова открыла. Несколько раз ездила в пфр сверялась, о задолжности ни какой речи небыло. В 2017 году в июне с меня вычли 24000р. Обратилась в налоговую, налоговая отправила меня в пфр. Там мне сказали что они не посылали никаких сведений и ко мне претензий нет. но инспектор показала что у меня есть задолженность за 2010-2013 года. Я им сказала, что прошло три года. Она ответила что я имею право не платить, что они сами виноваты. Но в сентябре месяце с меня опять сняли 24 с лишним тысячи +пеня 17000. Я позванила в налоговую, они ответили что это пфр. В пфр мне сказали что они ничего не посылали. Замкнутый круг. Хотелось бы знать, имеет ли право налоговая без распоряжения пфр удерживать налоги за прошедшие года?
, вопрос №1773984, Закия, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить меня без декларации?
Работаю легально в найме. В 2015 году выиграл суд у страховой по ОСАГО. Отсудил в частности неустойку. По закону я был обязан подать в связи с этим налоговую декларацию и уплатить налог НДФЛ 13%. Страховая стуканула в налоговую (что перечислила мне деньги и не удержала НДФЛ). Налоговая писала письмо "есть сведения, что вы получили доход...". Я налог не платил, декларацию не подавал. Сейчас получил письмо из налоговой с требованием в 5-дневный срок подать декларацию за 2015 год. Если я подам честную декларацию, то сразу попаду на штрафы и на сам налог. Если подам декларацию без указания этого дохода, то попаду на проверку декларации и опять на те-же штрафы и налог. Если не подам декларацию, то попаду на небольшой (вроде 500р????) штраф за неподачу декларации. Да? И собственно вопрос: имеет ли право налоговая провести проверку меня (выявить, точно что я получил доход) со всеми вытекающими последствиями, если декларация не будет подана? Есть мнение, что если я не подаю декларацию, то налоговая не имеет права меня проверить. То есть все затихнет на стадии "штраф за неподачу декларации", который я оплачу. Все так и есть?
, вопрос №1539010, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ