100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязаны сделать перерасчёт с момента выписки дочери из квартиры?

Добрый день. Мы прописаны были в квартире муж я дочь и сын.дочь уехала вышла замуж и подписалась по месту жительства мужа. У нас она вписалась 18.09.2018.на данный момент нам говорят что по новому закону они сделают перерасчёт только за пол года. Скажите они обязаны сделать перерасчёт с момента выписки дочери из квартиры?

28 Января 2020, 08:15, вопрос №2662861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
221
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Зульфия.

В соответствии с пп. «з» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Если потребитель этого не сделал, в указанный срок не уведомил Исполнителя, то Исполнитель осуществлять начисление платы за ЖКУ исходя из имеющихся у него данных. При этом общий срок перерасчета составляет 6 мес.

Исходя из изложенного, действия ЖКХ правомерны. 

Конечно, могу Вам сказать, что существует еще общий срок исковой давности 3 года. В теории можно потребовать перерасчет именно в пределах 3 лет. Однако это только через суд. При этом какой будет конечный результат сказать не могу. Вполне могут и отказать в иске.  

28 Января 2020, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут