8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В вебманях я перевожу в рубли и потом перевожу на карту.вопрос

Добрый день. Я занимаюсь ремонтом аппаратуры. Оформился как самозанятый. Нашел китайцев на АлиЭкспресс, договорился, что буду ремонтировать их технику по гарантии. Оплата через веб мани. Они переводят доллары. В вебманях я перевожу в рубли и потом перевожу на карту.вопрос. с какой суммы платить налог. Чек присылать китайцам или можно просто его выписывать. Нужен ли договор с китайцами?

28 января 2020, 04:47, валерий, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Платить налог нужно с суммы, которая поступила вам на счет в вебмани по курсу на момент поступления, это предусмотрено п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Нужен ли чек китайцам, это нужно спросить у них. Если вы заключите с ними договор, это лишним не будет, но для самозанятого это не обязательно, так как вы добровольно платите налог, не подавая отчетность в налоговые органы.

Сейчас очень многие банки предлагают хорошие условия по открытию и ведению счета именно для самозанятых граждан.

28 января 2020, 05:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от интернет деятельности, получает доход на Webmoney (Вебмани) и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Если говорить про Webmoney, то чаще всего данная платежная система касается (включая рублевые кошельки, WMZ и т.д):

— тех, кто получает оплату за свои услуги от клиентов на Webmoney (разработчики, копирайтеры, те, кто зарабатывает на рекламе и продвижении в интернете, а также большое количество фрилансеров в других видах деятельности).

— тех, кто получает выплаты от различных интернет-сервисов (выплаты по партнерским программам, от различных бирж и т.д.).

— тех, кто совершает операции с криптовалютой.

— тех, кто зарабатывает на своих собственных сайтах с получением оплаты на Webmoney.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Webmoney из-за того, что ранее уже выводил деньги через Webmoney и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Webmoney, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Webmoney мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от онлайн-сервиса на Webmoney и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Webmoney можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Webmoney, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто занимается рекламой и продвижением в интернете, поскольку у них много расходов уходит на закупку рекламы) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Webmoney. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Webmoney тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, когда налоговые предъявляют претензии в таких случаях в связи с ведением незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Webmoney, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно). Также с учетом изменений с 1 апреля 2020 г. есть вероятность, что сам Webmoney сейчас повысит контроль за совершением операций через кошельки Webmoney (он и раньше был, но достаточно мягкий).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

28 мая 2020, 04:48
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Webmoney, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Webmoney/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Webmoney/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Webmoney? (Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви и т.д.).

11. В каких случаях сама система Webmoney может заблокировать Ваш кошелек, даже если Вы вообще не выводите деньги с Webmoney? (с учетом изменений с 01 апреля 2020 г.).
12. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы не получить блокировку и внесение в черный список ЦБ при совершении операций с Вебмани.
13. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций с Вебмани.

28 мая 2020, 04:49

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах (в том числе Вебмани) физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем (в том числе Вебмани) без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ/платежными системами (в том числе Вебмани) информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц/кошельки платежных систем (закон, банковские регламенты и регламенты платежных систем, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц/кошельки платежных систем, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков и платежных систем, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

28 мая 2020, 04:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как действовать жертве мошенника на сайте, если дважды оплатил покупку телефона и не получил его?
Меня обманули я хотел покупать телефон на юле ии нашел телефон и я с ним договорились и он сказал дайте номер и я пишу в ватсапе потом заключили сделку и он мне прислал сылку написано юла и я этой сылкой заплатил 10620 рублей и потом он говорит что не прошло оплата и сказал сделайте возврат и еще раз оплатите возврат не получалось и он сказал еще 10620 рубль списывать и потом вернёт денги потом я на другой карте списывал я написал ему списывал а он заблокировал. Банкрот 21000 пожалуйста помогите
01 февраля 2020, 07:30, вопрос №2668461, Арген, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право без согласия родителей переводить ученика в другой класс и школу?
Здравствуйте ! Ребенок отучился в первом классе.Позвонил учитель и сказал что ребенок с 1 сентября идет в другой класс и потом переводят в другую школу,по месту прописки.Имеет ли права директор самовольно переводит детей в другой класс и школу.Спасибо
24 августа 2017, 08:36, вопрос №1733059, Екатерина Алексеенко,
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи, если я сначала продал одну квартиру, а потом приобрел на эти деньги другую?
Здравствуйте! Если я купил квартиру в стройке за 2 млн рублей и потом продал ее по переуступке за 2,6 млн рублей, а затем купил на эти деньги в этом же году в стройке квартиру большей площади, то нужно ли мне платить налог с продажи за 2,6 млн? Спасибо!
03 мая 2017, 20:27, вопрос №1628539, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Прием платежей в рублях для юр лица нерезидента РФ
Здравствуйте, у нас юр лицо резидент Великобритании (Шотландское партнерство). Компания занимается предоставлением учебных курсов в среде интернет (посредством вэбинаров) и торговлей сувенирной продукцией. Курсы и сувениры приобретаются через наш сайт, который расположен на сервере в Ирландии. Около 70% клиентов из России, поэтому принимаем платежи в рублях. На данный момент прием платежей проводится через агрегатор платежей ("Единая Касса"), из которой по договору платежи в USD переводятся через американского посредника на наш счет юр лица в европейский банк. Так же владелец компании выплачивает себе регулярно дивиденды в виде платежей из банка юр лица на свой счет физ лица в Латвии (владелец резидент Латвии). Недавно наш банк (в Латвии) уведомил нас о закрытии счета (в следствии своей регулярной процедуры пересмотра рисков). Другой банк (в Латвии) в который мы обратились для открытия счета, ответил что Банк не обслуживает операции, связанные с переводом денежных средств посредством электронного кошелька. Соответственно нам нужно определить для себя юридически оптимальный вариант дальнейшего выстраивания своей деятельности для обеспечения беспрепятственного сбора платежей. С учетом возникающих рисков, обязательств, минимизации расходов и тд. В начале хотелось бы прояснить: компания зарегистрирована в Великобритании, виртуальный офис оформлен в Лондоне. На сайте компании есть пользовательское соглашение и публичная оферта, которые правда юрист нам подготовил в рамках российского законодательства. Существенная часть клиентов у нас из России, но представительства в России у нас нет. Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права? По поводу ситуации с приемом платежей: Один из вариантов что мы видим это попробовать открыть счет в российском банке и собирать платежи скажем через экваеринг. Какие у нас при этом возникают обязательства, риски, ограничения? Если мы далее делаем платежи со счета российского банка на счет европейского банка, то какие обязательства при этом возникают? Если компания выплачивает дивиденды владельцу на счет физического лица в банк в Латвии, возможна ли такая транзакция и возникают ли какие-то дополнительные обязательства? Открывают ли в принципе российские банки счет компаниям нерезидентам, совершающим операции в интернет, без какого-то физического представительства в России? Другой возникший вариант - регистрировать компанию в России, которая например занималась бы сбором платежей в наших интересах. Целесообразно ли это? Является ли нормальным вариант, когда компания собирает платежи в интересах компании нерезидента и получает прибыль в виде некой комиссии? Третий вариант, возможна ли схема когда когда владелец принимает платежи на электронный кошелек в рублях, оформленный на себя как физическое лицо и получает их с кошелька на свой счет физического лица открытый в российском банке? Может ли владелец в данном случае выступать как некий агент в следствии некого договора, и потом переводить средства на счет юр лица? Либо в описанной ситуации была бы оптимальна другая схема?
27 сентября 2016, 21:57, вопрос №1390512, Евгений, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Взял кредит под давлением криминала и через год начали звонить коллекторы
Здравствуйте у меня к Вам вопрос звать меня Андрей скажите -приставы могут и у брата и у дочери сделать арест имущества? - хотя это их имущество и живут по разным сторонам .Ещё один вопрос к Вам -в 2002 взял кредит под давлением креминала на 54 тыс менты так их и не нашли тем более прокуратура всё спустили как говорится на тормозах банку хом кредит выплатил 10000 руб и потом вообще не стал платить теперь год назад начали звонить коллекторы от банка никаких бумаг не приходило дело в том что я и номер договор то незнаю все бумаги по оформлению у меня забрали на кого бал кредит оставили ток номер счёта куда должен был переводить деьги так вот как теперь быть ведь сток время прошло
26 марта 2016, 04:52, вопрос №1195847, Андрей Евгеньевич, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2020