8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Друг попал в руки к мошенникам, предложили заработать денег, оформили фирму и крутили через нее деньги, после

Друг попал в руки к мошенникам, предложили заработать денег, оформили фирму и крутили через нее деньги, после того как все вскрылось они пропали а друга начали таскать по отделам обэп в качестве свидетеля, приехал следователь из нижнего новгорода, допросил в октябре, на днях позвонил уже другой следователь. Сказал что приезжает и что надо встретится, и что друг проходит уже как подозреваемый. Подскажите идти на звонок свидетеля или нет. Спрашиваю за него так как он человек не очень далекий и сидит переживает

Уточнение от клиента

Он не в каком документообороте не расписывался

28 января 2020, 05:23
28 января 2020, 04:23, andrew Mantsurov, г. Казань
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте!

Смотрите,

Вообще он обязан являться к следователю по повестке.

УПК РФ ст.188

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Повестки в данном случае не было. Поэтому прямой обязанности являться у Вашего друга нет.

Однако в будущем ему могут её прислать.

Я рекомендую Вашему другу воспользоваться услугами адвоката ( если есть такая возможность), который поможет ему непосредственно в процессе. Адвокат сможет изучить материалы дела ( т.к. Вы сами указываете, что друг не очень ориентируется в этих вопросах). Потому что в этом деле очень многое зависит от обстоятельств дела-их надо очень тщательно изучать.

28 января 2020, 04:30
0
0
0
0

Почему рекомендую воспользоваться услугами адвоката-просто если друг добровольно дал согласие на регистрацию фирмы на себя и выписал этим людям доверенность на проведение различных сделок-последствия для друга могут быть негативные. Тут надо тщательно всё изучить.

Повторюсь, по звонку являться обязанности нет. Но это уже будет восприниматься как нежелание сотрудничать со следствием. В положении друга это не выгодно.

Поэтому-либо явиться к следователю с адвокатом.

Либо ( если друг явиться сам) у него есть право не свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ ( если друг увидит, что отвечая на вопросы он может усугубить своё положение).

28 января 2020, 04:43

Ещё дополню следующим моментом. Т.к. на друге фирма-не исключено, что на ней остались долги из-за действий этих лиц. И претензии по долгам будут к другу ( т.к. по бумагам это его фирма). Поэтому без квалифицированной юридической помощи Вашему другу не обойтись.

28 января 2020, 05:06
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, для начала нужно определиться с его действиями о обороту указанной фирмы. Он добровольно участвовал в ее регистрации? Посещал государственные органы? По всем сделкам ставил свои росписи? Очень многое будет зависеть от названных обстоятельств.

28 января 2020, 04:32
0
0
0
0
идти на звонок свидетеля

andrew Mantsurov

У вас есть право не являться по звонку, если он конечно не был оформлен телефонограммой, но в целях сотрудничества со следствием уклоняться раньше времени не стоит.

28 января 2020, 04:33
Он не в каком документообороте не расписывался

Ирина Хозяенок

Основным моментом является наличие росписи. Руководитель фирмы по своим обязанностям, в случаях нарушения действующих
законов РФ, может быть привлечен к административной и уголовной
ответственности.
Если его подписи стояли на платежных, бухгалтерских, банковских и иных
платежных документах, то неприятности будут, особенно если он давал разрешение на электронную подпись (обмене документами в электронной
компьютерной системе «клиент-банк» применяется электронно-цифровая
подпись(ЭЦП) аналог собственной подписи).

28 января 2020, 05:26
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Могу предположить, что если вашего друга вызывают в качестве подозреваемого, то может быть возбуждено уголовное дело либо

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

Или

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

Вероятно возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые оформляли незаконно фирмы.

А в отношении друга могли выделить либо материал по которому возбуждено дело либо в рамках одного дела. В любом случае необходимо прибегнуть к услугам адвоката. Рекомендую для начало как минимум воспользоваться ст.51 Конституции и не давать никакие показания. Да, вызывать конечно могут должны повесткой, но если все же по телефону пригласили, рекомендую все же явиться.

28 января 2020, 05:47
0
0
0
0

Согласно УПК РФ:

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

28 января 2020, 05:53

Относительно вызова по телефону, могу так же дополнить, что если срок следствия у следователя уже ограничен и вы не будете являться так как нет повестки, следователь может оформить постановление о приостановлении за розыском подозреваемого, так делаю, даже если нет доказательств оповещения в надлежащем виде. В таком случае, при проверке, например на улице сотрудниками полиции документов, может быть задержан принудительно и доставлен в следствие, так как розыск будет отражаться по системе мвд. Поэтому рекомендуется нанять адвоката, как минимум на одно следственное действие и пообщаться со следователем. После этого уже может быть приниматься решение по дальнейшей тактике.

28 января 2020, 06:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В телеграмм попала на мошенника, инвестор типа инвестировала 5 тыс и в итоге
В телеграмм попала на мошенника, инвестор типа???? инвестировала 5 тыс и в итоге
29 июля, 13:19, вопрос №3074804, Надина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Помог мошенникам создать на себя однодневную фирму и получил за это деньги и через пол года звонят с
Помог мошенникам создать на себя однодневную фирму и получил за это деньги и через пол года звонят с нологовой и говорят что у меня крупная задолженность , позвонил человеку который сделал на меня фирму и сказал что бы я не звонил в налоговую и нечего не говорил, что мне делать и как приедется отвечать?
26 июля, 11:04, вопрос №3073516, Даниил, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте я по по ходу попалась в зубы мошенникам что это незнаю попросили зарегистрироваться и типо перевели деньги а вывести эти средства мне нужно вносит
Здравствуйте я по по ходу попалась в зубы мошенникам что это незнаю попросили зарегистрироваться и типо перевели деньги а вывести эти средства мне нужно вносит. 6000 своих
21 апреля, 06:39, вопрос №3030828, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Как наказать мошенников, предлагавших помощь в получении кредита и вернуть свои деньги?
Здравствуйте я из города Красноярск. При попытке взять кредит я столкнулся с трудностями. Оказывается чтобы взять кредит требуется как минимум полгода непрерывного стажа. Ну а я в данный момент работаю по устному договору охранником в магазине Ашан. Обошёл несколько банков на во всех банках мне дали Отрицательный ответ. Так как у меня нет кредитной истории и нет требуемого стажа. Друзья посоветовали обратиться в компанию которая может найти Сбербанк который может помочь в данной ситуации. В интернете нашёл сайт с названием проф кредит и подал заявку. В течение дня они ответили и предложили приехать по указанному имя адресу. Они согласились помочь мне в данной ситуации и потребовали 5 тысяч рубле для того чтобы помочь. В случае неудачи они обещались вернуть эти деньги. Далее мне дали договор и я его подписал, после чего я отдал им деньги в размере 5000 рублей. Через некоторое время мене позвонили и отправили в какой-то банк. В этом банке конечное мне отказали после составления заявки, так как у меня кредитной истории не и не было, и к тому же нет нужно рабочего стажа на последнем месте работы. После чего я вышел из банка и позвонил по указанному номеру который был написан в договоре и объяснил ситуацию что мне также отказали в этом банке как во всех остальных и без их помощи. Они ответили что такого не может быть. Мы попробуем разобраться в данной ситуации и перезвоним вам позже. Прошло еще немного времени там день-два я уже сильно не помню, у меня все телефонные разговоры записанные и я могу эти даты указать точно. Они перезвонили и сказали что мы не можем вам помочь по взятию кредита и готовы вам вернуть вам ваши деньги. Для этого вам всего лишь для этого нужно приехать к нам в компанию и написать заявление о возврате денег(моих денег!). Я приехала написал заявление как они и просили (Прошу вернуть деньги и всё такое...) "директору" их компании. После чего не сказали что ждите две рабочих недели и мы вам перезвоним. Я выждал это время, но звонка так и не дождался. После чего сам перезвонил и говорю, почему нет до сих пор звонков? На что они мне ответили, да вы что, такого не может быть, мы сами свяжемся немного погодя. После чего перезвонили и сказали что вам отказано и деньги вам не вернут. По решению директора компании! Они не выполненные в никаких условий договора и при этом, Не хотят возвращать деньги. Я расцениваю это как мошенничество в открытой форме! Могу ли я вернуть свои деньги и наказать мошенников? И самое главное! Как правильно это сделать? Я постоянно на работе и у меня нет свободного времени. Я им отдал последние деньги, которые откладывал на оплату квартиры. То есть отдал последние деньги, которые у меня были. Мне пришлось занимать деньги заново чтобы рассчитаться за квартиру. Получается что они меня загнали ещё больше в долг и при этом не помогли! Их адрес; пр. К.Маркса 95 к.1 оф. 514 ост. "Театр оперы и балета" И это центр города!
25 июля 2019, 14:04, вопрос №2448959, Леонтий, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, заказала через интернет магазин 4 тональных крема и 1 крем для лица. В итоге на почте оплатила за доставку, хотя при заказе мне сказали, что доставка бесплатная. Товар пришёл весь, но два тональных крема не того тона, а на двух других вообще нет номера. Коробочки от тональных патрепаны и без плёнке, а крем вообще никак не упакован. Хочу оформить возврат и вернуть свои деньги, подскажите как правильно это сделать и возможно ли вообще вернуть деньги?
18 декабря 2017, 19:35, вопрос №1850009, Яна, г. Черкесск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020