Друг попал в руки к мошенникам, предложили заработать денег, оформили фирму и крутили через нее деньги, после

Друг попал в руки к мошенникам, предложили заработать денег, оформили фирму и крутили через нее деньги, после того как все вскрылось они пропали а друга начали таскать по отделам обэп в качестве свидетеля, приехал следователь из нижнего новгорода, допросил в октябре, на днях позвонил уже другой следователь. Сказал что приезжает и что надо встретится, и что друг проходит уже как подозреваемый. Подскажите идти на звонок свидетеля или нет. Спрашиваю за него так как он человек не очень далекий и сидит переживает

Уточнение от клиента

Он не в каком документообороте не расписывался

, andrew Mantsurov, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотрите,

Вообще он обязан являться к следователю по повестке.

УПК РФ ст.188

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Повестки в данном случае не было. Поэтому прямой обязанности являться у Вашего друга нет.

Однако в будущем ему могут её прислать.

Я рекомендую Вашему другу воспользоваться услугами адвоката ( если есть такая возможность), который поможет ему непосредственно в процессе. Адвокат сможет изучить материалы дела ( т.к. Вы сами указываете, что друг не очень ориентируется в этих вопросах). Потому что в этом деле очень многое зависит от обстоятельств дела-их надо очень тщательно изучать.

Почему рекомендую воспользоваться услугами адвоката-просто если друг добровольно дал согласие на регистрацию фирмы на себя и выписал этим людям доверенность на проведение различных сделок-последствия для друга могут быть негативные. Тут надо тщательно всё изучить.

Повторюсь, по звонку являться обязанности нет. Но это уже будет восприниматься как нежелание сотрудничать со следствием. В положении друга это не выгодно.

Поэтому-либо явиться к следователю с адвокатом.

Либо ( если друг явиться сам) у него есть право не свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ ( если друг увидит, что отвечая на вопросы он может усугубить своё положение).

Ещё дополню следующим моментом. Т.к. на друге фирма-не исключено, что на ней остались долги из-за действий этих лиц. И претензии по долгам будут к другу ( т.к. по бумагам это его фирма). Поэтому без квалифицированной юридической помощи Вашему другу не обойтись.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для начала нужно определиться с его действиями о обороту указанной фирмы. Он добровольно участвовал в ее регистрации? Посещал государственные органы? По всем сделкам ставил свои росписи? Очень многое будет зависеть от названных обстоятельств.

идти на звонок свидетеля

andrew Mantsurov

У вас есть право не являться по звонку, если он конечно не был оформлен телефонограммой, но в целях сотрудничества со следствием уклоняться раньше времени не стоит.

Он не в каком документообороте не расписывался

Ирина Хозяенок

Основным моментом является наличие росписи. Руководитель фирмы по своим обязанностям, в случаях нарушения действующих
законов РФ, может быть привлечен к административной и уголовной
ответственности.
Если его подписи стояли на платежных, бухгалтерских, банковских и иных
платежных документах, то неприятности будут, особенно если он давал  разрешение на электронную подпись (обмене документами в электронной
компьютерной системе «клиент-банк» применяется электронно-цифровая
подпись(ЭЦП) аналог собственной подписи).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Могу предположить, что если вашего друга вызывают в качестве подозреваемого, то может быть возбуждено уголовное дело либо

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

Или

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

Вероятно  возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые оформляли незаконно фирмы.

А в отношении друга могли выделить либо материал по которому возбуждено дело либо в рамках одного дела. В любом случае необходимо прибегнуть к услугам адвоката.  Рекомендую для начало как минимум воспользоваться ст.51 Конституции и не давать никакие показания. Да, вызывать конечно могут должны повесткой, но если все же по телефону пригласили, рекомендую все же явиться.

Согласно УПК РФ:

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Относительно вызова по телефону, могу так же дополнить, что если срок следствия у следователя уже ограничен и вы  не будете являться так как нет повестки, следователь может оформить постановление о приостановлении за розыском подозреваемого, так делаю, даже если нет доказательств оповещения в надлежащем виде. В таком случае, при проверке, например на улице сотрудниками полиции документов, может быть задержан принудительно и доставлен в следствие, так как розыск будет отражаться по системе мвд. Поэтому рекомендуется нанять адвоката, как минимум на одно следственное действие и пообщаться со следователем. После этого уже может быть приниматься решение по дальнейшей тактике.