Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание дома в деревне нежилым - последовательность действий

Добрый день!

Ранее задавал сл. вопрос касательно дома в деревне и очереди на квартиру:

https://pravoved.ru/question/260728/

У меня возник следующий вопрос:

Какова последовательность действий при признании дома нежилым или негодным для постоянного проживания ? Играет ли при этом роль то, что дом находится именно в деревне? (для меня ключевое - исключить из документов слово жилой). Куда обращаться для начала процедуры? Что нужно обязательно указать в заявлении? И кто назначает и кто проводит экспертизу?

Информация о доме:

год постройки: 1936. приобретён моим дедом в 1955г. С этого момента не перестраивался. в 2001 году покрыли крышу железом. Нет фундамента, нет отдельных помещений под санитарные нужды, 1 комната, совмещённая с кухней, печное отопление, есть неотапливаемая терраса, отсутствует холодное и горячее водоснабжение, канализация, высота потолков 2,1 м. Место нахождение: Моск. Обл., Пушкинский район.

21 Октября 2013, 09:19, вопрос №266280 Александр Кузнецов, г. Москва

Уточнение клиента

Правильно ли я понял, что сначала надо сделать экспертизу за свой счёт, потом с результатом этой экспертизы и заявлением надо обратиться в орган местного самоуправления? Или сначала надо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, который потом назначит экспертизу или выдаст направления в аффилированную компанию, которая имеет право проводить такую экспертизу?

21 Октября 2013, 09:42

Уточнение клиента

Если я правильно понял - не в администрацию района, а именно в сельскую администрацию (сельсовет) - (Т.к. цепочка подчинения нашей деревни - деревня - Сельсовет- администрация Пушкинского р-на)

21 Октября 2013, 09:54

Уточнение клиента

Спасибо большое за помощь! Хотел бы уточнить последний момент по заявлению, т.к. домом мы пользуемся - используем как дачный дом, то получается, что он не пригоден для постоянного проживания. Как лучще указать в заявлении этот дом:

Прошу признать дом непригодным для постоянного проживания (временно в нём жить можно), или всё-таки нежилым.

И приавльно ли я понял терминоголию, что под жилым домом (помещением) подразумевается дом (помещение) в котором можно проживать постоянно?

21 Октября 2013, 10:13

Уточнение клиента

Хочу немного пояснить ситуацию, почему встал вопрос с признанием дома непригодным для постоянного проживания. -

Моя семья стоит в очереди на квартиру в Москве. Сейчас нам приписывают деревенский дом к нашим метрам в квартире, основываясь на том, что в документах он проходит как Жилой. Когда дом регистрировали, никто не придал значения тому, как его назовут в документах, а оказалось, что это принципиальный момент.

По этой причине нам необходимо именно признать дом непригодным для постоянного проживания, или нежилым. Главное - убрать слово жилой.

21 Октября 2013, 10:23

Уточнение клиента

СПАСИБО Всем большое за помощь! Буду действовать в соответствии с Вашими инструкциями.

Второй раз обращаюсь на этот сайт и второй раз понимаю, что как я не нашёл его раньше! Многие вопросы были бы решены намного раньше.

21 Октября 2013, 10:28
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, Вам необходимо обратиться  с заявлением  в орган местной власти, в котором просите признать дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Обращаю Ваше внимание, что заявление должен подавать собственник.

    21 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данный порядок определен следующим нормативно-правовым актом:

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
    (ред. от 08.04.2013)
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (приложенный файл)

    • LAW144872_0_20130918_144302_53043.rtf
    21 Октября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Если конкретно по вопросам говорить то все довольно просто. Вы обращаетесь в сельскую администрацию с заявлением, в котором просите признать жилое
    помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его
    ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам
    установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

    Все, после этого администрация села и района бегают-создают комиссии, проводят осмотры и тд. С Вас могут потребовать только документы о правах на дом и все, все остальное должны делать самостоятельно.

    В заявлении так и указать:

    кому, от кого;

    Прошу Вас, в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 признать дом, находящийся по адресу _______________________________________________________________________ непригодным для проживания.

    число, подпись.

    Это весь алгоритм.

    21 Октября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если коротко, то обращаетесь в местную администрацию с заявлением, далее межведомственная комиссия проводит обследование дома и  делает заключение о пригодности/непригодности дома для проживания.

    Процедура проведения оценки соответствия помещения
    установленным в настоящем Положении требованиям включает:



    прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему
    обосновывающих документов;



    определение перечня дополнительных
    документов
    (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора
    (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам
    обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения),
    необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим
    (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;




    ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)



    определение состава привлекаемых экспертов
    проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое
    помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания
    пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;



    работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых
    помещений для постоянного проживания;



    составление комиссией заключения о признании жилого
    помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
    Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции;




    ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)



    составление акта обследования помещения (в случае принятия
    комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление
    комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
    При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
    может основываться только на результатах, изложенных в заключении
    специализированной организации, проводящей обследование;



    принятие соответствующим федеральным органом исполнительной
    власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом
    местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;



    передача по одному экземпляру решения заявителю и
    собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном
    комиссией).

    То есть учитывая данное ПП, необходимо таже заключение проектно-изыскательской организации о соответствии конструкций дома установленным требованиям.


    21 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала в администрацию населенного пункта (п. 8 Положения
    о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

    С собой надо иметь оригиналы для предъявления и сверки с копиями и, соответственно копии правоустанавливающих документов на дом (п. 45 положения). Все остальные документы комиссия получает самостоятельно из различных органов.

    Комиссия рассматривает заявление, привлекает экспертов, выезжает, осматривает, составляет акт, принимает решение в форме заключения, выдает один экземпляр собственнику (пп. 44, 48 положения).

    Срок  - 30 дней с момента получения заявления (п. 46).

    На основании заключения администрация населенного пункта в течении 5 дней выносит и направляет Вам Постановление о дальнейших действиях. Постановление и заключение является основанием для внесения сведений в госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нужно будет обратиться в Росреестр (туда, где регистрируют сделки) и внести соответствующие изменения в сведения об объекте.

    21 Октября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Заявление  о проведении обследования жилья и оценке состояния пишете в свободной форме. Включаете в него все обстоятельства, которые считаете необходимым

    Прилагаете

    -копию технического паспорта, в котором должна быть указана степень износа

    — экспликацию

    -поэтажный план дома

    Желательно приложить заключения  

    Роспожнадзора, 

    Государственной санитарно-эпидемиологической службы, 

    заключение о техническом состоянии жилого дома   по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности, сделанноелицензированной организацией, осуществляющей проектно-изыскательские работы

    Чем более убедительным будут дополнительные документы, тем выше вероятность признания дома непригодным для проживания.

    21 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или сначала надо обратиться с заявлением в орган местного
    самоуправления, который потом назначит экспертизу или выдаст направления
    в аффилированную компанию, которая имеет право проводить такую
    экспертизу?

    Сначала пишите заявление, потом делаются исследования. Если есть заключения пожарных и тд то можете приложить их сразу, но это только для убедительности, обязанности у вас такой нет.

    21 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, если просто переводить из жилого в нежилое (а не признавать непригодным к проживанию — все-таки разные последствия), нужно руководствоваться ст. 23 ЖК РФ:

    «1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
    1) заявление о переводе помещения;
    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
    3 Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
    Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.»  

    21 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Правильно ли я понял, что сначала надо сделать экспертизу за свой счёт, потом с результатом этой экспертизы и заявлением надо обратиться в орган местного самоуправления? Или сначала надо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, который потом назначит экспертизу или выдаст направления в аффилированную компанию, которая имеет право проводить такую экспертизу?

    Не надо проводить экспертизу. В случае с признанием непригодным, все экспертизы делает сама комиссия (Вам нужно просто представить заявление и документы о собственности). В случае простого перевода также не надо делать экспертизу.

    21 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я правильно понял — не в администрацию района, а именно в сельскую
    администрацию (сельсовет) — (Т.к. цепочка подчинения нашей деревни —
    деревня — Сельсовет- администрация Пушкинского р-на)

    Да, лучше всего так.

    21 Октября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В самую нижнюю в цепочке подчинения администрацию, на территории управления которой находится частный дом, потому как:

    «Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории» — п. 8 положения.

    21 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, на Ваше уточнения, сначала нужно обратиться именно в сельскую администрацию. Никакую экспертизу делать Вам не нужно. По Вашему заявлению будет создана комиссия с участием в том числе и эксперта, которая будет решать подлежит ли признанию Ваш дом нежилым.

    21 Октября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    Перевод в нежилое помещение не допускается в случаях установленных п. 2-4 ст. 22 Жилищного Кодекса РФ:

     2Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Таким образом, если указанных препятствий нет, то можно перевести помещение в нежилое. На мой взгляд сделать это проще, чем признать дом аварийным.

    21 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, именно, Александр, непригодный для постоянного проживания.

    21 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    То, что напишите в заявлении — это нужно Вам выбрать. Если будете признавать непригодным для проживания (подлежащим сносу, но не ранее предоставления другого жилья), есть вероятность, что Вам дадут (но на это уйдет довольно много времени) другой дом (не обязательно новый), так что лучше по этому основанию, думаю. 

    Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания (п. 4 положения). Жилым помещением признается:
     жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем (п. 5).

    В соответствии с п. 2 ст, 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))

    То есть, да, для постоянного проживания.

    21 Октября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Прошу признать дом непригодным для постоянного проживания (временно в нём жить можно), или всё-таки нежилым.

    Можно как Вы хотите, можно просто для проживания написать.


    21 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Таким образом, если указанных препятствий нет, то можно перевести помещение в нежилое. На мой взгляд сделать это проще, чем признать дом аварийным.
    Речь идет о едином жилом помещении — частном доме.

    21 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    По этой причине нам необходимо именно признать дом непригодным для постоянного проживания, или нежилым. Главное — убрать слово жилой.

    И то, и то подойдет, чтобы поменять статус в Росреестре.

    21 Октября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По этой причине нам необходимо именно признать дом непригодным для
    постоянного проживания, или нежилым. Главное — убрать слово жилой.

    Все это происходит примерно одинаково, через Росреестр.

    21 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Андрей Фролов, не понял Вашего замечания.

    Таким образом, если указанных препятствий нет, то можно перевести помещение в нежилое. На мой взгляд сделать это проще, чем признать дом аварийным.
    Речь идет о едином жилом помещении — частном доме.

    В соответствии со ст. 16 ЖК РФ:

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    21 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Александр, в вашем случае надо признавать дом именно непригодным для проживания. Поскольку перевод в статус нежилого помещения будет являться намеренным ухудшением жилищных условий

    21 Октября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats