8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Признание деревянного дома в деревне нежилым по суду с экспертизой

Добрый день!

При регистрации права собственности в 2011г. на дом и участок в деревне в Подмосковье, во всех документах БТИ указало, что дом жилой. На это никто не обратил внимание, но это оказалось критично при вопросе с очередью на квартиру в Москве, где с 2012 года стали учитывать всё имущество, которое находится в собственности. Дом в деревне по всем признакам нежилой (не соответствует нормативам высота потолков, отсутствует фундамент и т.д.). Возможно ли в судебном порядке по экспертизе признать ошибку БТИ в признании дома жилым и внести в документы изменения на основании этого решения о признании дома нежилым? Если возможно, то будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий при внесении изменений в учётное дело об очереди на получение квартиры в Москве по социальным программам?

Заранее благодарен!

Александр.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за помощь! Очень рад, что обратился сюда за консультацией! Буду и в будущем обращаться сюда.

, Александр Кузнецов, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Я правильно понял что в настоящий момент все документы, включая технический план и свидетельство о праве собственности указывают здание как жилой дом?

Вы в заявлениях как писали?

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Отец, когда оформлял дом, писал так, как ему сказали - жилой - никто не знал и не думал, что это может на что-то повлиять, тем более, никто не смотрел в то время, чему должен соответствовать жилой дом, каким параметрам. Поэтому во всех документах он проходит как жилой.

Сейчас же всплыло, что это очень сильно влияет на очередь. Поэтому мы боимся, что если попробуем перевести дом из жилого в нежилой по заявлению, нас снимут с очереди из-за намеренного ухудшения жилищных условий, а вот по решению суда это уже не будет намеренным ухудшением - это признание ошибки. Но я не специалист, поэтому и обратился с вопросом.

Тогда я солидарен с коллегами, необходимо обращаться с заявление в местную администрацию, в порядке ст. 8 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании
частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в
настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих
помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

И требовать признание дома непригодным для проживания. Если откажут то сразу обжаловать в суд. то же постановление гласит:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания
является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека,
которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан
вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе
эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных
характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения,
не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в
части содержания потенциально опасных для человека химических и
биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня
радиационного фона и физических факторов наличия источников шума,
вибрации, электромагнитных полей.

Таким образом ухудшением жилищных условий это не будет и под 53 ЖК РФ Вы не попадете.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Обычно собственники обращаются с заявлением в орган местной власти, в сельскую администрацию, с заявлением, в котором просят признать жилое помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

      Если администрация этого не сделает, или вынесет постановление об отказе в этом, вот тогда и идут в суд.

      Ну и на мой взгляд если дом признают нежилым, то это никак не может отразиться на намеренное ухудшение жилищных условий о котором говорится в ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Мы уже стоим на очереди с 1998 года.

       Вам нужно обращаться в сельскую администрацию о признании дома нежилым и это не важно, что написано в кадастровом паспорте. Других вариантов нет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам есть смысл оратиться в местную администрацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

................

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Но обратите снимание, что он не обязан, а вправе, поэтому обязать его никто не может.

Обжаловать выдачу документов БТИ тоже проблематично, так как прошло более 3 месяцев с момента этого действия.

Сейчас оптимальный вариант — пытаться стать на очередь и обжаловать возможный отказ по тому основанию, что дом по сути не жилой

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Мы уже стоим на очереди с 1998 года.

Мы уже стоим на очереди с 1998 года.

Это понятно, но могут отказать, в связи с тем, что есть жилье, даже если стоите в очереди

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

На данный момент оспорить факт указания данного дома жилым  при регистрации будет весьма сложно, поскольку срок  судебного оспаривания данного акта (три месяца) уже прошел. Однако, учитывая величину пошлины, даже при отрицательном результате ваш риск невысок.

На настоящий момент вы можете признать данный дом нежилым в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», обратившись в  органы местного самоуправления. 

При этом в заявлении желательно указать, что дом находится в таком состоянии продолжительное время.

Указанное заявление вы можете подать  как после разрешения спора об обжаловании действий БТИ, так и во время этого спора. 

0
0
0
0

Признание вашего дома нежилым осуществляется на основании в. 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ «4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)» 

Порядок, Установленный Правительством РФ указан в ПП № 47. (см. приложенный файл)

При этом уточните, было ли ранее указано в каких либо документах, что данный дом не является жилым?

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Дом приобретался в 1955 году в деревне как жилой. Сам дом 1928 года посторойки, не перестраивался.

Отсутвует фундамент, высота потолков 2,1м., совмещённая кухня и комната, отсутствует водопровод, канализация, отдельные помещения под сан. узлы.

Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

Да, действительно, Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» утвержден целый перечень требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Статья 51 Жилищного кодекса определяет основания, по которым лицо может быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий:

Гражданами, нуждающмися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если Ваш дом не отвечает установленным требованиям, то формально Вы сможете претендовать на улучшение жилищных условий.

Возможно, более простым и быстрым вариантом для Вас будет проведение независимой экспертизы, в которой будет указано, каким требованиям дом отвечает, а каким нет, возможно ли в нем проживание, каков процент износа и т.д. Основной вывод эксперта должен выглядеть так: дом не отвечает установленным для жилых помещений требованиям.

Если такое заключение будет у Вас на руках, то это никак не будет считаться Вашей попыткой ухудшить Ваши жилищные условия, Вы таким образом просто констатируете факт.

Если при этом будет отказ, то уже дальше можно обращаться с иском в суд о признании решения органа местного самоуправления незаконным. Основанием — опять же будет заключение эксперта.

0
0
0
0
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

В соответствии со п.33  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Если присутствуют основания для признания дома непригодным для проживания, Вам необходимо обратиться с соответствующим  заявлением в органы местного самоуправления. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если дом по документам БТИ и Росреестра (главное — по документам Росреестра, то есть выписки из ЕГРПН, она в судебной практике признается единственным доказательством прав на недвижимость, в ней же и указан вид помещения) жилой, то надо признавать его нежилым, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 

В соответствии с п. 7 этого постановления, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в этим постановлением требованиям. Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Необходимо обращать с заявлением в жилищный отдел местной администрации. 

Только так. Откажут, как правильно заметила коллега, — в суд.

0
0
0
0

Если дом признают нежилым — в ДЖП Москвы могут посчитать, что это намеренный перевод жилого помещения в нежилое.

Намеренным он не может быть. В нежилое переводят по объективным обстоятельствам указанным в этом постановлении, санитарных нормах и правилах к обустройству жилых помещений. Тут страха нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте хотела узнать, на момент убийства отца дочери было 10 лет признание отцовства было уже после его
Здравствуйте хотела узнать, на момент убийства отца дочери было 10 лет признание отцовства было уже после его смерти , дочери исполнилось уже 19 лет может ли она подать в суд и потребовать возмещения вреда с убийц ?
, вопрос №3995883, Лилия, г. Великий Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: Каким образом я могу получать с них официальный доход (с уплатой налогов), только через открытие ИП или есть вариант сдавать через физ лицо?
Здравствуйте! Я как физ. лицо купила 10 кладовых помещений в жилом доме (статус - нежилое помещение). У них маленькая квадратура 2,5-4 кв.м. Планирую их сдавать в аренду физ. лицам, за 3-4 тыс руб каждое. Вопрос: "Каким образом я могу получать с них официальный доход (с уплатой налогов), только через открытие ИП или есть вариант сдавать через физ лицо?
, вопрос №3994108, Мария, г. Москва
Недвижимость
Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель?
Здравствуйте. Дом и ремонт 21 года. Лопнул полотенцесушитель и затопил свою квартиру и квартиру ниже. Пришли с управляющей, в акте отметили что лопнула трубка полотенцесушителя. Какие мои дальнейшие действия? Кто отвечает за полотенцесушитель? Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель? Спасибо
, вопрос №3993908, Никита, г. Москва
Жилищное право
Можно ли истребовать с исполнителя средства на исправление брака другой компанией?
Здравствуйте! В 2021 году по договору с ИП заказал покраску деревянного дома и бани. Исполнитель заверял,что гарантия на работы составляет минимум 5 лет. Уже через 2 года краска на стенах на солнечной стороне растрескались. Устранять брак исполнитель не отказывается, но никаких действий к этому не прилагает, на контакт выходит редко. Можно ли истребовать с исполнителя средства на исправление брака другой компанией?
, вопрос №3993671, Олег, г. Москва
Земельное право
Как можно подать иск в суд о признании прав собственности на земельный участок если в МФЦ не принимают документы, а егрн не выдает отказ о регистрации, ссылаясь на договоренность с судами
Как можно подать иск в суд о признании прав собственности на земельный участок если в МФЦ не принимают документы, а егрн не выдает отказ о регистрации, ссылаясь на договоренность с судами. Естественно это все сказано в устной форме. У моего отца земельный участок, выдавался он в 1999 г. Из документов только выписка из свидетельства с планом. По кадастровому кварталу я узнал кадастровый номер участка, заказал две выписки, одну через интернет, а другую через МФЦ. В первой указан правообладатель мой отец, а в выписке через МФЦ общая информация. Участок не отмежжован, то есть не имеет границ, хотя стоит на учёте в Росреестре стоит. В архиве сельского поселения ни какой информации об участке нет, нет и записей в книгах тоже нет. В архиве района кроме выписки из сведетельства с планом тоже ничего нет.Отец жив. Обратился я к местному юристу, он взялся написать иск в суд. Спрашивал он у судьи, по поводу моего дела, судья сказала что нужен отказ о регистрации из егрн, чтобы иск рассмотрели, но с отказом у меня не получилось как я уже писал выше. Юрист говорит что нибудь придумаем, но почему-то я не уверен. Дорогие юристы помогите советом что, мне делать.
, вопрос №3993583, Андрей Зыкунов, пгт. Климово
Дата обновления страницы 28.08.2014