8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию?

Вечер добрый. могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию если у меня три с половиной года стажа в районе крайнего севера и четыре с половиной лесного стажа на лесозаготовке. насколько я слышал что лесной можно прибавить к северному и получится 8 лет. А при работе на севере от 7,5 лет уходят на пенсию на 4 месяца раньше за каждый календарный год.

27 января 2020, 23:18, Виталий, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Можно сложить 3.5 и 4.5 года. Значит получается 8 лет. Их вам могут посчитать как работу на Крайнем Севере и значит можно выйти раньше.

28 января 2020, 19:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Если я оформлю постоянную прописку в Москве, могу ли рассчитывать на перерасчёт пенсии по спк до Московского прожиточного минимума?
Если я оформлю постоянную прописку в Москве, могу ли рассчитывать на перерасчёт пенсии по спк до Московского прожиточного минимума? Сама при этом продолжу жить с детьми в другом регионе
21 апреля 2020, 21:05, вопрос №2751085, светлана, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г?
Г. р. 1963, сорок лет северного стажа. Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г. по совокупности северного стажа ?
21 января 2019, 05:36, вопрос №2231367, Тимофеев Вадим Рудольфович, г. Братск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если я инвалид?
о выходе на пенсию.я 1961г.р..имею 3гр. инвалидности.работаю.могу ли рассчитывать на досрочный выход на песию?
11 сентября 2018, 03:27, вопрос №2102423, александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить надбавку к пенсии в моем случае?
У МЕНЯ ПЕНСИЯ 8363, (СТАЖ 29 ЛЕТ) МРОТ 11 тысяч 163 рубля МОГУ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ, ТАК КАК У МЕНЯ ПЕНСИЯ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА
11 мая 2018, 03:36, вопрос №1991977, олеся, с. Алтай
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если не могу трудоустроиться после увольнения по сокращению?
Я живу в Архангельской области в районе приравненном к крайнему северу. Последняя запись в трудовой книжке - уволена по сокращению. Работы нет. Стою на учете в центре занятости. Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?
05 февраля 2017, 21:04, вопрос №1527280, Марианна, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020