Оформление прав собственности при переуступке прав на квартиру

Здравствуйте. Хотим купить квартиру у соседки. В нашем доме все оформляют право собственности через суд. У соседки есть решение но она не хочет возиться с рег.палатой,планирует продавать по переуступке. Подскажите пожалуйста, каким образом нам,как будущим владельцам, оформлять в дальнейшем право собственности на эту квартиру? Нам обращаться в суд за признанием или мы можем как-то урегулировать вопрос через решение полученное соседкой?

, Олеся, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олеся, вытаскивайте соседку в Росреестр и регистрируйте с ней сразу два действия: 1) оформление права собственности на неё в соответствии с решением суда и 2) договор купли-продажи этой собственности между ею и вами. Предварительно в Росреестре узнайте весь список требуемых от вас для этих действий документов, и тогда вам придётся идти в Росреестр только один раз (через МФЦ).