8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли перевестись в колледж другого города без потери курса?

В общем ,я учусь в медицинском колледже на 2 курсе и мне бы очень хотелось перевестись в другой колледж по той же специальности ,но в другой город ,при этом не теряя 2 года .Такое возможно вообще?

, Ася, г. Москва
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Ася!

Согласно закону «Об образовании» студенты имеют право переводиться из одного вуза в другой.

Одна из причин перевода, это переезд в другой город.

Далеко не все вузы готовы принимать должников с хвостами. Если у вас возникла такая ситуация, попытайтесь ликвидировать задолженности.

Вот основные моменты, которые нужно знать:

Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе (см. на его сайте или в его деканате). Если заявлений подано больше, чем вакантных мест, проводится конкурсный отбор. Если отсутствуют места на бюджете, вуз может предложить перевод на платное отделение.
Вы имеете право переходить на любую форму обучения: очная, вечерняя, заочная.
Ступень образования должна быть такой же, как в исходном вузе. Вы не можете перейти с бакалавриата или специалитета сразу в магистратуру. Допускается переходить с бакалавриата на специалитет и обратно.
Каждый вуз самостоятельно устанавливает даты для перевода;
При переводе на бюджетное место общая продолжительность обучения не может быть увеличена более, чем на 1 год.
Если разница в учебных планах больше десяти предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или отказать в приеме.
Перевестись можно только из аккредитованного вуза.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли перевестись в другой город по контракту из города наро-фоминск в иркутск
Можно ли перевестись в другой город по контракту из города наро-фоминск в иркутск
, вопрос №2943972, максим, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли перевестись в другой город на сдачу экзамена по вождению?
Здравствуйте. Могу ли перевестись в другой город на сдачу экзамена по вождению? Сдавал в Перми. Теорию сдал, а автодром нет. Можно ли мне сдавать экзамен по месту жительства в городе Нижний Тагил без сдачи теории повторно?
, вопрос №2802016, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Получение образования
Возможно ли перевестись в другой город и на другую профессию в техникум?
Здравствуйте! Я учусь на музыкнта, на 2 курсе в колледже. Возможно ли перевестись в другой город, на другую профессию в техникум ?
, вопрос №2394292, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Можно ли перевестись в другой город на другую специальность после полугодового обучения?
Можно ли перевестись в другой город на другую специальность после полугодового или годового обучения?
, вопрос №2392071, Дина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Военное право
Реально ли перевестись в другой город, если по контракту служить еще 6 лет?
Скажите пожалуйста, если по контракту служить ещё 6 лет, реально ли перевестись в другой город это го же военного округа не прерывая контракт? То есть в другую область но округ один?
, вопрос №2090650, Елена, г. Алейск
1 ответ