8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации я смогу вернуть свое оборудование?

Здравствуйте, произошла ситуация, что дал попользоваться оборудованием стоимостью на 15 тысяч рублей на короткий срок. А человек которому дал его сказал забыть про него.

27 января 2020, 21:19, Марк, г. Катайск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марк.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это предусмотрено в статье 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также, возможно стоит обратиться в органы МВД России с заявлением о привлечении того лица к административной ответственности за самоуправство. Квалифицировать пока что либо трудно, но в заявлении можете указать, что считаете действия того человека самоуправными.

27 января 2020, 21:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб вернуть свои деньги?
Добрый день! Частное лицо оказывало ИП услуги по грузоперевозке. На каждую поездку есть акты приема-сдачи выполненных работ, где расписано всё по заказу, кто, когда и за какую сумму ездил, а так же маршрут, условия и сроки оплаты, подписанные с двух сторон. Оплата поездок сначала были в срок, потом с задержками и вовсе прекратились. Последняя поездка была в сентябре 2020 года. Нюанс в том, что перечисления денег были от физлица (жены этого ИП, которому оказывались услуги). Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб вернуть свои деньги?
02 июня, 07:23, вопрос №3048732, Екатерина, г. Тула
2 ответа
Гражданское право
Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы получить деньги за выполненную работу?
Утро доброе ! Я рабол с человеком ( IT структура) выполнял проекты , обговорена была зп, но за полтора месяца он ничего не заплатил и сказал, что не будет + он конечно же не уплачивает за это налоги . Все деньги , что он получал от клиента , ложил себе в карман. Скажите , что я могу сделать в данной ситуации , чтобы вернуть свои деньги ?
29 августа 2019, 11:51, вопрос №2489657, Никита, д. Витебск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть свои деньги из интернет-магазина, который никак не оформлен?
Был сделан заказ на сумму около 2000 рублей в интернет-магазине через площадку Вконтакте (довольно популярный магазин 200 000 подписчиков + много отзывов) и инстаграмм. Никаких официальных данных интернет-магазина нет (адрес, номер телефона и тд), общение исключительно через переписку с девушкой. Оплата за заказ была сделана на карту физического лица мужчины. Поискав данные по мужчине, нашла то, что раньше он был ИП по одежде, но в 2013 году ИП закрыл. Задержка в доставке уже больше месяца. Такая задержка не устроила, попросила вернуть деньги, девушка-администратор отказывается, говорит, что возврат у них только в случае брака, что посылка уже заказана и в пути. На все вопросы о том, что они нарушают закон и обязаны вернуть деньги просят набраться терпения и подождать. Девушка отвечает на все вопросы, не скрывается, поддерживает беседу, но на все вопросы о возврате денег говорит одно и то же "ждите, посылочка задерживается, я вас уведомила о сроках заказа". Что можно сделать в данной ситуации? Как вернуть свои деньги?
25 февраля 2019, 10:54, вопрос №2272305, Ника, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как в данной ситуации можно вернуть свои деньги, если возбуждено уголовное дело?
Дала 500 тысяч не возвращают. Написала гражданский иск.На ней ничего не числится,не работает,не получает пенсию.Как мне вернуть свои деньги?Возбудили уголовное дело о мошеничестве.
06 ноября 2018, 19:27, вопрос №2158329, Раиса, г. Хасавюрт
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть свои деньги из интернет-магазина, если заказ доставили по старому адресу?
Здравствуйте, заказал через интернет магазин товар (сухие продукты питания) сделал предоплату, но магазин отправил мне мой заказ на мой старый адрес в другой город, хотя в форме при заказе я указывал новый. В общем менеджер магазина обвинила меня в том что я не уведомил их через электронную почту, что у меня поменялся адрес (зачем тогда спрашивается форма для заказа на сайте?) но деньги вернуть согласились... прошло уже более двух месяцев с момента предоплаты мной товара, ни денег ни товара я не вижу. На прямой вопрос менеджеру, когда мне вернут мои деньги, я не получаю ответа. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Как вернуть свои деньги?
13 ноября 2015, 09:37, вопрос №1038857, Виктор, г. Донецк
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020