Как потребовать деньги, которые должны быть выплачены по решению суда?

Есть решение арбитражного суда ответчик администрация района. ООО не оплачена работа по договору в течении двух лет. Решение вступило в силу три месяца назад и вручено ответчику. Ответа ни какого и денег так и не получено.

, Дмитрий, г. Александровск-Сахалинский

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительно взыскания с должника задолженности, указанной в решении суда.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав предпринимателя к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Кроме того, Вы можете подать жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших прав при осуществлении законной предпринимательской деятельности.

Если все это не поможет, то подавайте в полицию района заявление о привлечении главы администрации района к уголовной ответственности по части 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за злостное неисполнение муниципальным служащим вступившего в законную силу решения арбитражного суда и/или воспрепятствование его исполнению.

Уверен, что при таком алгоритме дальнейших действий, Вы свои заработанные деньги, наконец-то получите, в чем и желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

     В соответствии со ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу (за исключением случаев немедленного исполнения), в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Есть Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

     Если решение не исполняется добровольно, то приводится в исполнение принудительно. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа.

     Я советую вам обратиться с заявлением в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на основании вступившего в силу решения. Копию исполнительного листа советую направить ответчику с сопроводительным письмом. А подлинник исполнительного листа предъявить официально в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика для исполнения.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.