Возможно ли признание совместной собственности на квартиру?

Квартира куплена до брака в ипотеку мужем. Ипотека погашена. Оба супруга хотят признать квартиру общей совместной собственностью. Делить квартиру они не собираются. Также хотелось бы сохранить то, что собственник муж. То есть, чтобы была ситуация, такая же, как если бы муж купил квартиру на своё имя в браке.

, Анна З, г. Екатеринбург

     Анна. На данный момент, судя по вашему вопросу, квартира находится в собственности мужа, поскольку была приобретена им до заключения брака. Муж стал собственником после покупки квартиры, он им и остается. Если вы не собираетесь делить квартиру, нет спора по этому поводу и хотите сохранить статус-кво, то ничего делать не нужно. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Анна З
Клиент, г. Екатеринбург

Какой статус КВО? Мы оба хотим сделать квартиру общей совместной собственностью, только не знаем как.

     Законом предусмотрено (ст. 37 Семейного кодекса РФ), что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Это — один путь, то есть через суд.

    Второй — имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) на случай его расторжения могут быть определены брачным договором. Такое соглашение может быть заключено как до брака, так и в любое время в период брака (ст. 40, 41, 42 СК РФ). В таком договоре можно определить судьбу любого имущества супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

     Поскольку у вас все хорошо, вы имеете право владеть и пользоваться всем имеющимся у вас имуществом. При таких обстоятельствах не просматривается какой-либо необходимости в изменении режима собственности жилого дома. Впрочем, решать вам, и только…

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.