8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признание совместной собственности на квартиру?

Квартира куплена до брака в ипотеку мужем. Ипотека погашена. Оба супруга хотят признать квартиру общей совместной собственностью. Делить квартиру они не собираются. Также хотелось бы сохранить то, что собственник муж. То есть, чтобы была ситуация, такая же, как если бы муж купил квартиру на своё имя в браке.

, Анна З, г. Екатеринбург
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Анна. На данный момент, судя по вашему вопросу, квартира находится в собственности мужа, поскольку была приобретена им до заключения брака. Муж стал собственником после покупки квартиры, он им и остается. Если вы не собираетесь делить квартиру, нет спора по этому поводу и хотите сохранить статус-кво, то ничего делать не нужно. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Анна З
Анна З
Клиент, г. Екатеринбург

Какой статус КВО? Мы оба хотим сделать квартиру общей совместной собственностью, только не знаем как.

Законом предусмотрено (ст. 37 Семейного кодекса РФ), что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Это — один путь, то есть через суд.

Второй — имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) на случай его расторжения могут быть определены брачным договором. Такое соглашение может быть заключено как до брака, так и в любое время в период брака (ст. 40, 41, 42 СК РФ). В таком договоре можно определить судьбу любого имущества супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку у вас все хорошо, вы имеете право владеть и пользоваться всем имеющимся у вас имуществом. При таких обстоятельствах не просматривается какой-либо необходимости в изменении режима собственности жилого дома. Впрочем, решать вам, и только…

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В каком порядке и возможно ли признание права собственности Потаповой?
Потапова И. Ю. после смерти своего сожителя Кучина Л. Д. обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в отношении квартиры, приобретенной ими совместно, но зарегистрированной на Кучина Л. Д. В каком порядке и возможно ли признание права собственности Потаповой И. Ю. на данную квартиру?
, вопрос №2711331, ANASTASIYA IVANOVA, г. Томск
4 ответа
Право собственности
Возможно ли признание права собственности на квартиру?
Признание права собственности на квартиру в районом суде,Надо написать заявление.Я в 2011 в Самаре по ДДУ произвёл 100% оплату за квартиру,но в 2012 пошла процедура банкротства застройщика,через Арб.суд меня включили в реестр. В 2014 новый застройщик создал ЖСК и решил провести дополнительный сбор на достройку многоэтажного дома по 10 000 за кв.м. Новый ДДУ я не заключал,а только расписался за его получение,в ЖСК не вступал,акт приёма-сдачи было устно отказано(я был готов подписать договор по приёму и со своими долгами посылал их самих в суд,но ЖСК без уплаты не дали возможность). В декабре 2017 дом был достроен и введён в эксплуатацию. В октябре 2019 ЖСК подал исковое заявление в Районный суд И могу ли я подать в этот же суд встречное заявление о признание моей собственности,чтоб получить свидетельство в ЕГРН?
, вопрос №2566420, Саша, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Возможно ли признание права собственности на земельный участок, находящийся под зданием?
Добрый вечер, уважаемые коллеги! У меня в собственности есть часть жилого дома (советский дуплекс), который по документам значится как "жилое помещение", в особых отметках - "часть жилого дома". Как выяснилось на днях, в росреестре до сих пор вид указан как "квартира" (хотя в выписке нет слова квартира), несмотря на то, что мы подавали изменения, подготовленные кадастровым инженером (кадастр в 2016 году внес указание в особые отметки о том, что это часть жилого дома). Сейчас мы хотим оформить земельный участок в собственность, но я боюсь, что нам откажут, так как это помещение, а не здание. У всех соседей аналогичные дома и земельные участки уже оформлены. Фактически это всегда была и есть самостоятельная половина жилого дома (в советское время значилась, как квартира), т.е. дуплекс. Можно ли в такой ситуации выходить с иском о признании права собственности?
, вопрос №2358480, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Все
Признание совместной собственности супругов, в рамках 37 ст. СК
По признанию совместной собственности супругов. Во время брака был заключен брачный договор, в последствия расторгнут. Но сложилась такая ситуация, по время действия БД был приобретен таунхаус с небольшим участком земли и зарегистрирован на супруга. В последствии супруги разводится и делят имущество. Супруга доказывает, что таунхаус сдавался без отделка и следовательно весь ремонт и оборудование в этом доме производилась из общих денежных средств. В последствии была пристроена еще одна комната, размером в 1/3 дома. Залит фундамент, крыша, стены, облицовка стен. Не дешево обошлось.Брачный договор в это время не действовал.Опять же сделан ремонт оборудован на общие средства. Есть ли судебная перспектива о признании такого объекта совместной собственностью?
, вопрос №832354, Любовь, г. Санкт-Петербург
3 ответа