8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли судиться, если человек умер в частном пансионате и халатность признали?

Здравствуйте, умер в понсионате частном человек пожилой, в заключении написанно не своя смерть, пошли разбираться. Понсианат видио показал что виновоты они, аудио разговоры и видио есть. Они сказали что это их халатность. Стоит ли судиться и какие шансы?

, Ярослав, г. Москва
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Халатность- это уголовное преступление ст. 293 УК РФ. Рекомендую направить в прокуратуру заявление, приложив копию заключения эксперта.

Объективная сторона преступления состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей. Неисполнение обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом. Ненадлежащее исполнение обязанностей — это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица (нарушение сроков, допущение ошибок, неточностей и т.п.). И неисполнение, и ненадлежащее исполнение обязанностей должно являться следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе. Важным моментом для наличия состава преступления является фактор наличия реальной возможности (объективной и субъективной) для исполнения (надлежащего исполнения) своих обязанностей. Наличие реальной возможности означает, что лицо могло исполнить свои обязанности при конкретных внешних условиях, а также имело к этому субъективную возможность, т.е. имело необходимый уровень профессиональной подготовки, опыт, не находилось в состоянии болезни, препятствующем выполнению служебных функций, и т.д. Если реальная возможность для исполнения обязанностей отсутствует, то отсутствует и признак недобросовестного или небрежного отношения к службе, что исключает рассматриваемый состав преступления. Совершение указанного деяния (действия либо бездействия) для наличия состава преступления должно повлечь наступление последствия в виде причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. 2. В соответствии с примечанием к комментируемой статье 293 УК РФ крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. 500 тыс. руб. Данный ущерб может выражаться в причинении убытков в виде реального ущерба или упущенной выгоды. 3. К существенному нарушению прав и законных интересов можно отнести нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, создание значительных помех и сбоев в работе государственных и муниципальных структур, сокрытие тяжких преступлений и т.п. (см. также комментарий к ст. 285). 4. По своей конструкции состав преступления является материальным. Преступление окончено с момента наступления указанных в законе последствий. 5. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновность лица, а значит и состав халатности, исключаются, если в совершенном деянии отсутствует признак недобросовестного или небрежного отношения к службе. 6. Субъект преступления — специальный — должностное лицо. 7. Часть 2 комментируемой статьи 293 Уголовного кодекса РФ предусматривает квалифицированный вид халатности, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Понятие тяжкого вреда здоровью содержится в ст. 111 УК. 8. Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 комментируемой статьи) имеет место в случае, если деяние, предусмотренное ч. 1 этой статьи, повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц. 9. При разграничении состава халатности с иными составами преступлений необходимо исходить и из того, что этот состав является общим по отношению к целому ряду специальных норм (нарушение различных правил (строительства, производства работ, несения службы и иных)).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если да, то правомерно ли это, если человек нигде не работает и ему переводят деньги физические лица просто для помощи?
Здравствуйте! Правда, что сейчас могут заблокировать дебетовую карту со всеми средствами на ней и запросить отчёт о поступления на неё? Если да, то правомерно ли это, если человек нигде не работает и ему переводят деньги физические лица просто для помощи?
, вопрос №2985601, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Нотариат
В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
Здравствуйте! В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
, вопрос №2865154, Светлана, с/п. Архангельское
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли судиться дальше в данном случае?
20.02.2018 произошло ДТП. Я виновник. Потерпевший был припаркован у торца магазина, для выгрузки товара, частично перекрыв проезжую часть дороги. При объезде и гололеде меня понесло в его авто левой стороны. Пыталась урегулировать на месте, не сошлись в сумме (40 тр), вызвали комиссаров для оформления. Вину я признала. Оплатила вызов. Еще просрочена ОСАГО. Разъехались. Были еще попытки урегулировать спор, подключив экспертизу, но нет ответ потерпевшего 40 тр. Через 1,5 года Мировым судьей Красноярск принято заочное решение в пользу СК Новокузнецк, который требует 40 тр.возмещения. Причем ДТП в Красноярске. Потерпевший из Красноярска. Приложена экспертиза Красноярск, нет комиссара теперь, все через ГИБДД Красноярск, как будто не он оформлял ДТП и еще во всех док-х дата аварии 27.02.2018. Потерпевший указывает, что стоял на стоянке, а не на проезж. части. Решила отменять заочное, но уже на заседании по отмене появились сомнения, стоит ли судиться вообще…Прошло время достаточно, как делать экспертизу теперь? Фото аварии есть, видно дату аварии, есть свидетель аварии. Выскажите свое мнение. Спасибо.
, вопрос №2479546, Ксения, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Стоит ли судиться из-за некачественного ремонта квартиры без договора, есть ли шанс выиграть?
Здравствуйте. Некачественный ремонт квартиры без договора . Стоит ли судиться ? Если шанс выиграть ? Есть переписка . Где он предлагает сделать стены за такую то сумму . Что приступает к работе . И фотоотчеты
, вопрос №2476196, дарья, г. Люберцы
1 ответ
Договорное право
Стоит ли судиться, если лизинговая компания расторгла договор и забрала машину?
Здравствуйте!Вопрос такой:брали машину в лизинговой компании,выплатили миллион 200 т из 1м 400.Последние 200 тыс не смогли оплатить вовремя,из-за чего договор был расторгнут,машину компания забрала.Теперь намерены судиться с ними.Судья просит у нас 200 тысяч,чтобы закончить дело в нашу пользу(компания,в случае нашей победы в суде,вернет нам миллион 200 тыс.),но есть одно но,компания может повторно обжаловать решение суда,заплатив за повторный суд 400 тыс.Какова вероятность,что они обжалуют решение?Стоит ли рисковать и платить эти 200 тысяч?Ведь миллион 200 т мы уже потеряли,не хочется выкинуть на ветер еще.Что вы посоветуйте?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1800240, Александр, г. Сочи
3 ответа