Можно ли использовать материнский капитал после рождения ребенка на покупку недвижимости?

Можно использовать материнский капитал после рождения ребёнка на покупку недвижимости или нужно ждать три года

, Анна, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, если у вас кредит на приобретение жилья, то в этом только случае можете использовать средства материнского капитала без ограничения возраста ребенка.

Если вам понравился мой ответ, то вы можете отметить его положительной оценкой.

С уважением, Светлана.